Молодежь – двигатель прогресса

В здании Комитета по молодежной политике и спорту прошла встреча Президента Бибилова с активной молодежью Цхинвала

В мероприятии приняли участие глава Комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев со своим заместителем Валентиной Гатикоевой. В ходе встречи руководство Комитета отчиталось о проделанной работе, обсуждены планы на текущий и будущий годы, отмечены проблемы и достижения, прозвучали предложения по улучшению молодежной политики.
Как отметила В. Гатикоева, молодежная политика последние два года реализуется в неполном объеме из-за коронавируса. Но, несмотря на это, работа продолжается. По программе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения организованы экскурсии по городам воинской славы, историческим местам России и Золотому Кольцу. По ее словам, была организована поездка в Малый театр в Москве, где ребята посетили спектакль, и другие памятные места.

Помимо этого, на мероприятия, организованные ко Дню молодежи, были приглашены любимые артисты молодежи республики.
«Благодаря тесному взаимодействию с Росмолодежью и Федеральным агентством по делам молодежи, каждый год нашим ребятам предоставляются льготы на участие во Всероссийских образовательных молодежных форумах – это международный молодежный форум Global и самый творческий форум России – Таврида», – отметила Валентина Гатикоева.
По словам зампредседателя Комитета, немаловажным является участие ребят в ежегодном семинаре-практикуме по основам социального проектирования. Как известно, сегодня уметь писать проекты – очень важно. На семинарах обучают базовым принципам социального проектирования, то есть механизму создания, воплощению проекта в жизнь и т.д. Молодежи предоставляется возможность самой решать проблемы в государстве.
«В 2021 г. на семинарах–прак-тикумах приняли участие десять человек. Форум проходил в Иркутске. На форуме наши ребята приобрели огромный багаж знаний, которые применяются в жизнь уже в дальнейших конкурсах, где выигрывают гранты. Общая сумма выигранных грантов с 2016 года – около 6 млн руб, что является большой помощью для Комитета», – поясняет Гатикоева.
Затем выступил Анатолий Бибилов, отметивший, что для Южной Осетии мероприятия Комитета очень важны.
«Сколько существует человечество, столько существуют и проблемы, но государство всегда будет помогать молодежи. Думаю, у нас будет возможность увеличить капитал Комитета по молодежной политике и спорту, чтобы молодежь могла реализовывать себя», – сказал Бибилов.
Обращаясь к молодежи, Президент подчеркнул, что на них лежит большая ответственность сейчас и в будущем, ведь чтобы государство развивалось, необходимы глубинные знания в той или иной сфере.
«Огромное спасибо молодежи за активность здесь и за пределами республики. Самое главное, чтобы вы достойно представляли наше государство и народ. Желаю успехов во всех начинаниях!», – пожелал Президент Южной Осетии.
Глава Комитета Сергей Зассеев обратился к Бибилову с предложением.
«Есть предложение выделить территорию, где можно претворять в жизнь разные проекты по производству. Например, убирая территорию, можно перерабатывать собранный пластик – безотходное производство. Как говорится, совмещать полезное с приятным», – предложил Зассеев.
Анатолий Бибилов пообещал рассмотреть поступившие предложения от сотрудников Комитета. В рамках встречи Президент пообщался с молодежью, которые задавали главе государства разные вопросы.

Антонина САНАКОЕВА