«Моей Родине»: открылась выставка ко Дню признания

В Цхинвале, в фойе Государственного киноконцертного зала «Чермен», состоялось открытие выставки картин югоосетинских художников ко Дню признания независимости Южной Осетии. Более 45 картин 20 авторов представлены на выставке, которая продлится до 20 сентября. Организаторы мероприятия – Союз художников Южной Осетии и министерство культуры.

Выставку посетил президент Анатолий Бибилов, представители общественности, а также деятели культуры и искусства.
Яркие краски, красивые пейзажи, исторические памятники – все это можно увидеть в работах авторов. Холсты выражают искренние чувства и разнообразие творческих замыслов художников. Живописцы, чьи работы представлены на выставке, пытаются донести до нас, как они воспринимают мир прошлого, настоящего и будущего своего народа.
Пристальное внимание заслужила картина известного художника республики Бориса Габараева под названием «Новая Республика», посвященная ко Дню признания. Картина изображает осетинский триколор в форме трех высоких деревьев, которые символизируют свободу и процветание, а также церковь – символ защиты и спокойствия, осетинские дома и богатый урожай пшеницы.
Президент республики поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что этот праздник нужно помнить и чтить.
«Это не просто праздник. С признанием независимости республики народ Южной Осетии начал уверенно смотреть в будущее, наши дети больше не прячутся в подвалах, матери больше не льют слез, а защитники Отечества уже не находятся днем и ночью на своих постах. Я хочу поблагодарить всех наших художников, ведь борьба за свободу не может быть сопряжена только с оружием, с пулеметами и автоматами. Борьба за независимость, борьба за свою свободу идет и на холсте, и в стихах. И наши художники проявили в те годы мужество, отражая картину и дух военного времени», – сказал Анатолий Бибилов.
Глава государства выразил надежду, что впредь картины юго-осетинских художников будут олицетворять доброту, пожелав им успехов в их работе.
«Я надеюсь, наши художники будут показывать нам не только разрывы снарядов, которые они видели во время войны, но и красивые пейзажи нашей Родины, радостные лица наших людей», – сказал Анатолий Бибилов.
По словам председателя Союза художников Алана Битиева, все работы, представленные на выставке, новые и посвящены Дню признания Южной Осетии Россией. «Тематика работ разнообразна, но все наполнены национальным колоритом и любовью к родине», – подчеркнул он.
Свои работы на выставке представил и народный умелец, журналист газеты «Хурзарин» Иван Газзаев, который больше двенадцати лет дерево превращает в произведение искусства. Его работы – макеты домов, целые деревни, церкви, настольные копии исторических памятников Южной Осетии не остались без внимания.

Диана КАБАНОВА