Минпромторг успокоил: офисная бумага будет

В течение недели страна решит проблему с офисной бумагой

За последние дни в России стал наблюдаться дефицит офисной бумаги. Известный бренд «Снегурочка» исчез с прилавков торговых объектов. Последние остатки белоснежной бумаги для офисных нужд буквально смели с прилавков магазинов.

Временный дефицит офисной бумаги докатился и до Южной Осетии. Министерства и ведомства, организации и предприятия лихорадочно стали подсчитывать ведомственные бюджеты, чтобы распределить средства на бумагу, цена на которую подскочила.

Однако, Министерство промышленности и торговли России успокоило всех и заявило, что в течение недели поставки офисной бумаги в регионы возобновятся.

Как оказалось, дефицит испытывается не в самом производстве бумаги. Россия сама в огромных масштабах производит офисную бумагу.

«Рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается отечественными производителями. В настоящее время в России работают три крупных производителя офисной бумаги. Все предприятия не только обеспечивали бумагой внутренний рынок, но и поставляли продукцию в зарубежные страны», – сообщили в ведомстве. Небольшое количество бумаги на российский рынок поставляли лишь финские производители.

Дело в том, что в составе офисной бумаги есть химикаты, которые поставляются из-за рубежа. Но санкции, введенные против России странами Запада и США, сделали невозможным поставки химикатов. Кроме того, с конца февраля многие западные компании объявили об уходе или приостановке деятельности в России. Это сделали, в том числе крупные поставщики мелованной бумаги – Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper.

Однако международные авантюристы в лице стран Запада и США просчитались. Россия быстро нашла выход из ситуации.

Один из крупнейших комбинатов по производству бумаги уже перестроил свою работу и адаптировался к ограничениям и проблемам с доставкой импортных химикатов, – сообщили в Минпромторге, добавив, что ситуация с поставками бумаги стабилизируется в России в течение недели.

Что касается производства бумаги, то, как отметили в Минпромторге России, внутренние потребности полностью покрывают отечественные производители.

«Еще раз подчеркиваем, что отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет», – сказали в пресс-службе.

А на днях вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов подчеркнул, что дефицита бумаги в стране не ожидается.

«Не стоит паниковать. Никакого дефицита не будет ни с офисной бумагой, ни с бумагой для газет и журналов, ни с бумажными полотенцами, ни с туалетной бумагой – словом, лопухи не понадобятся», – заявил Фролов.