Любовь с первого дня

Радостное выражение лица врача — начало выздоровления больного.
Ф. Рохас

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В 2021 году важная дата выпала на двадцатое число

Нам хочется познакомить вас с молодым, но уже подающим (по нашему мнению) большие надежды, врачом педиатром Олесей Мулдаровой, которая покорила своих маленьких пациентов и их родителей не только знаниями и профессионализмом, но и душевной участливой улыбкой и отличным чувством юмора. О своих «первых шагах» в выбранной профессии, сюрпризах и особенностях работы с непослушными детьми молодой педиатр рассказала нашей газете.

Работниками детского отделения больницы не могут быть люди случайные, здесь трудятся только те, кто любит людей и понимает их. А чтобы посвятить жизнь работе с детьми, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и бесконечная любовь к своим маленьким пациентам.

Выбор будущей профессии Олеся сделала еще в старших классах СОШ №5, когда она осознанно и целенаправленно стала готовиться к учебе в медицинском вузе. По окончанию школы она поступила в Северо-Осетинскую Государственную медицинскую академию и усердно училась. В период обучения неоднократно проходила практику в Цхинвальской республиканской больнице, где и получила свой первый опыт работы с больными. После окончания обучения, невзирая на то, что в нашей республике очень тяжело найти место работы (в особенности молодым специалистам), Мулдарова смогла «пробиться». Уже несколько месяцев она усердно и добросовестно трудится на благо здоровья маленьких пациентов, грамотно и своевременно оказывая им медицинскую помощь. Она также поступила в РНИМУ им. Пирогова в ординатуру по педиатрии.

В Знаурской ЦРБ Мулдарова работает с апреля (конечно, данный срок не является показателем ее профессионализма), но уже за такое короткое время педиатр зарекомендовала себя как добрый, отзывчивый, коммуникабельный и очень ответственный специалист. На наш вопрос, в чем же секрет ее работы с пациентами, Мулдарова не сразу отвечает.

«Скорее всего, умение общаться и находить общий язык не только со своими пациентами, но и их родителями. Знания и опыт работы, безусловно, играют очень важную роль, но коммуникативные навыки не менее важны в нашей профессии», – заметила она.

Молодой врач очень рада работать в своем коллективе. Довольны и пациенты, которым помощь оказывается своевременно и на высоком уровне, что говорит о квалификации работающих здесь медработников. При личной беседе с корреспондентом газеты Олеся очень тепло отзывалась о своих коллегах в «белых халатах».

«Мне очень нравится здесь, за такой короткий срок работы я уже всем сердцем привязалась к своему коллективу, понимающему и дружному, к тому же у нас очень мудрый и внимательный руководитель. Несмотря на юный возраст меня очень тепло приняли коллеги, ни дня не чувствовала себя чужой, словно всю жизнь тут работала. Звучит смешно, но даже в выходные дни я горю желанием приезжать на работу», – с сияющими глазами замечает собеседница.

Роль педиатра в обеспечении здоровья подрастающего поколения трудно переоценить. Много факторов влияет на его работу, которая в свою очередь зависит от его гражданской позиции, личностных характеристик, внутренней культуры, отношения к профессиональным обязанностям. У него нет и не может быть другой задачи, как профилактика болезней и поддержание здоровья пациентов.

«Если честно, в самом начале профессионального пути мне было очень трудно и даже страшно, возникали нелепые сомнения по поводу правильности выбора, но на практике все оказалось гораздо проще. Я поняла, что не представляю себя в другой профессии», – подчеркнула наша собеседница.

Мулдарова убеждена, для настоящего педиатра лечебная работа с детьми всегда стоит на первом месте.

«По моему личному мнению медицинский работник не имеет права на ошибку. Специфика нашей работы такова, что течение болезни у детей порой может быть непредсказуемым, именно по этой причине мне приходится целыми днями усердно учиться и, в случае чего, не стесняться просить совет у более опытных коллег», – рассказывает Олеся.

Не секрет, что многие дети панически боятся врачей, особенно – уколов. Именно по этой причине у детских врачей уходит немало сил и энергии, чтобы попытаться избавлять своих маленьких пациентов от этого страха.

«Мне кажется, ребенка можно уговорить различными способами: преподносить лечение в форме игры, отвлекать разговорами о мультфильмах, торговаться и даже «угрожать» (смеется). Если и эти методы не работают, то берем, как говорится, «силой»: отвлекаем и быстро делаем укол. В большинстве случаев это происходит быстро и безболезненно», – с легкой улыбкой замечает Мулдарова.

В медицине трудятся сотни наших соотечественников: врачи, медсестры, санитары, работники «Скорой помощи». Но всех их объединяет общее желание и «миссия» – помогать тем, кто в этом нуждается. И нет мире специальности, которая бы требовала столь же высокой ответственности, ведь цена врачебной ошибки – человеческое здоровье. Профессиональный праздник День медика – это дань уважения и признания огромной роли медицинских работников в жизни общества и каждого человека. Особенно высоко стала цениться эта профессия после вспышки короновирусной инфекции, которая показала человечеству всю ничтожность прогресса перед болезнями. Сотни и тысячи врачей по всему миру стали ее жертвами, спасая человеческие жизни. Самые искренние слова благодарности всем работникам медицинской сферы за бескорыстный труд и моральную поддержку!

Самой большой наградой для молодого врача Олеси Мулдаровой является понимание нужности людям, возможности им помочь, порой вылечить добрым словом или участием в решении проблемы пришедшего в больницу пациента. Наверное, именно за доброе сердце и порядочность (которая в наше время присуща не каждому) её уважают, любят и ценят как в коллективе, так и за пределами Знаурской больницы.

В планах на будущее у Олеси – получить больше знаний и стать достойным представителем своей любимой профессии. В преддверии профессионального праздника, нам остается только пожелать ей исполнения заветной мечты, крепкого здоровья и дальнейших успехов в благородном труде!

Илона БАГАЕВА