Лучшие российские кистевые хирурги оказали бесплатную помощь жителям Южной Осетии

В течение дня они провели в РММЦ порядка 60 различных операций

За время пребывания в Цхинвале группа высококвалифицированных врачей из РФ во главе с кандидатом медицинских наук, руководителем кистевого центра, Санкт-Петербургского Международного медицинского центра «СОГАЗ» Андреем Жигало оказали безвозмездную консультативную и оперативную помощь всем нуждающимся жителям республики.

Первого апреля хирурги провели более пятидесяти малоинвазивных операций, не требующих госпитализации пациента. Всех их отпустили домой. Каждому из них медики дали подробные рекомендации по дальнейшей реабилитации. Они сами могут снять повязки и разрабатывать пальцы с помощью специальных упражнений.
«Операции прошли хорошо. Все больные довольны. Это люди, которые в течение трех, пяти и более лет испытывали проблемы с пальцами, кистями рук. Многие из них годами не могли разогнуть пальцы и т.д. Сейчас этих проблем у них больше не будет», – сказал Жигало.
По словам М.Джиоевой, лет десять она страдала онемением рук. Она ходила к разным докторам, прошла несколько курсов лечения, посещала массажистов. Но это давало только временное облегчение. Андрей Вячеславович с коллегами установили, что у нее защемление нерва в области локтя и все проблемы из-за этого.
«Они сделали мне блокаду. Чувствую, что мне стало намного лучше, онемение прошло. Врачи сказали мне, что если эти симптомы не пройдут полностью после определенного времени, то могу приехать в их клинику в Санкт-Петербург и они бесплатно сделают мне операцию, чтобы полностью избавиться от этой болезни. Я им очень благодарна за это», – говорит Джиоева.
Как отмечает другая пациента В.Цховребова, она в течение пяти лет не могла разогнуть скрючившийся безымянный палец.
«Все курсы лечения которые я прошла не дали ожидаемого эффекта. Сейчас после малоинвазивной операции снова могу его разгибать как прежде. Врачи сказали, что после реабилитационного курса восстановятся все его функции. Большое спасибо Андрею Вячеславовичу, Дмитрию Наконечному и их коллегам, которые приехали в Цхинвал и помогают безвозмездно нашим гражданам», – добавляет Цховребова.
Хирурги из РФ также провели в Цхинвале девять сложных операций.
«Это эндактелия пальцев рук, удлинение сухожилий, а также оперативные вмешательства при синдроме запястного канала. Эти операции тоже прошли успешно. Всем больным которых сегодня прооперировали, мы дали свои контактные данные. Они могут связаться с нами и получить консультации по всем интересующим их вопросам», – добавил наш собеседник.
Кроме того, несколько десятков человек получили бесплатные консультации. Среди тех, кто воспользовался услугами специалистов из РФ были люди самого разного возраста и дети, взрослые и пожилые граждане.
Жигало отметил, что в соответствии с договоренностью с главой Минздравсоцразвития РЮО Сосланом Наниевым, он с коллегами будет дважды в год приезжать в РЮО для оказания жителям республики бесплатной медицинской помощи.
На следующий день в Цхинвале состоялась Международная конференция по микрохирургии кисти в которой приняло участие около ста лучих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Красноярска, Новосибирска, Дагестана, а также югоосетинские врачи. Мероприятие подобного характера в Южной Осетии состоялось впервые. Собравшиеся обсудили инновационые методы в области микрохирургии кисти, лечения огнестрельных ранений, переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, опухлевых образований кисти, повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти и другие вопросы.
Это третий приезд Андрея Жигало в Южную Осетию. За два предыдущих визита в Цхинвал он оказал бесплатную консультативную и оперативную помощь около ста пятидесяти жителям республики.
За проводимую работу по оказанию помощи нашим согражданам Президент РЮО Анатолий Бибилов наградил российского врача государственной наградой РЮО – Орденом Дружбы.
«Вы с коллегами оказываете нашим гражданам большую помощь. Мы очень ценим ваши усилия. Ваша деятельность и взаимоотношения в целом между министерствами здравоохранения Российской Федерации и Республики Южная Осетия дают дополнительный импульс для плодотворного сотрудничества. Огромное спасибо Вам и всем Вашим коллегам», – сказал Анатолий Бибилов.
Российский врач отметил, что будет и далее сотрудничать с Минздравсоцразвития РЮО в целях оказания помощи гражданам РЮО.
Ранее Сослан Наниев договорился с Андреем Жигало и его коллегами об оказании медпомощи жителям РЮО.
В составе группы медиков посетивших Цхинвал вместе с Андреем Жигало были кандидат медицинских наук, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ФГБУ «НМИЦ ТО им.Вредена» Минздрава РФ Дмитрий Наконечный, высококлассный травматолог-ортопед и специалист по кистевой терапии ФГБУ «НМИЦ ТО им.Вредена» Минздрава РФ Анна Овсянникова, кандидат медицинских наук, кистевой микрохирург Александр Сухинин, и другие многоопытные специалисты.
Гугули ВАЛИЕВ