«Клич пионеров – всегда будь готов!»

99 лет Всесоюзной пионерской организации

Цхинвальская средняя школа №5 имени героя СССР генерал-полковника Хаджи-Умара Джиоровича Мамсурова – образовательное учреждение, сохранившее традиции советской эпохи. В школе функционирует детская пионерская организация «Ногдзау», ряды которой активно пополняются.

19 мая в школе отметили День пионерии. Мероприятие посетили Председатель Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев, первый секретарь Горкома партии Ульяна Габиева, члены Компартии.
Заместитель директора по воспитательной работе Нонна Тедеева поздравила всех с 99-летней годовщиной пионерской организации и рассказала, что 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. «Пионерские отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. В 1932-1933 гг. в борьбе с кулачеством погибли пионеры-герои – Павлик Морозов, Коля Мяготин, Коля Яковлев и другие. Их имена занесены в созданную в 1954 г. «Книгу Почета всесоюзной пионерской организации им. Ленина», – отметила она. – В годы ВОВ организация стала инициатором тимуровского движения. Тимуровцы шествовали над госпиталями, семьями воинов, помогали выращивать и убирать урожай, работали на оборонных предприятиях, собирали лекарственные растения, боролись с фашистами в рядах партизанских отрядов и в подпольных организациях в тылу врага. 36 тысяч юных пионеров были за это награждены высшими правительственными наградами. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя СССР: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова».
Н. Тедеева отметила, что День пионерии – праздник, который не уйдет в историю пока живы те, кто когда-то назывались пионерами и помнят те замечательные времена, уже кажущиеся далекой чудесной сказкой.
В пятой школе благодаря ветерану пионерского движения Азе Бестаевой пионерская организация существует давно. Как подчеркнула Н. Тедеева, активная деятельность началась после августовских событий 2008 г. «Тогда наши дети были какие-то отключенные, несобранные. Мы решили взяться за развитие организации, тем самым сплотить подрастающее поколение и вернуть их к привычной жизни. Хочу поблагодарить ветеранов пионерского и комсомольского движения школы, которые всегда меня поддерживают, и директора нашей школы, которая всегда рядом и помогает всеми силами».
По традиции в День пионерии ряды «Ногдзау» пополнились юными пионерами. На торжественную линейку выстроились учащиеся четвертых классов. После клятвы, вновь принятым пионерам – 21 ученику повязали красные галстуки. Почетное право предоставили гостям-ветеранам пионерского и комсомольского движений.Пионеры продекламировали патриотические стихи, прозвучали строки, посвященные пионерии.
От имени Компартии пионеров поздравила Ульяна Габиева. Она подчеркнула, что пионеры лучшие из лучших, гордость школы: «Вы с честью должны носить символ пионерии – красный галстук. Быть первыми везде и во всем!». Также коммунисты вручили ребятам памятные подарки.
Далее состоялась церемония награждения. За отличную учебу и примерное поведение отличившимся ученикам директор школы вручила грамоты.
Грамотами и благодарственными письмами наградили учащихся 5-7 классов за активное участие в общественной жизни образовательного учреждения, а их классных руководителей – за плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения.
От имени Комитета Парламента Южной Осетии по образованию и науке за подписью его председателя Инала Уригаева благодарственные письма «За многолетнюю педагогическую деятельность в воспитании и обучении подрастающего поколения и в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию 99-летия пионерской организации» вручили директору Мадине Туаевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе Манане Бежановой, руководителю экологического клуба «Ананиз фалтар», секретарю парторганизации Екатерине Габараевой, старшей пионервожатой Кристине Гогиновой и замдиректора Нонне Тедеевой.
А. КАСАЕВА