Итоги деятельности за 2021 год, рейдовые мероприятия на дорогах республики, гололед

Подразделения МВД подводят итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год

О проделанной работе отчитались уже в нескольких подразделениях МВД. В совещаниях приняли участие врио министра внутренних дел генерал-майор милиции Мераб Пухаев и заместитель начальника милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Геннадий Лалиев.
Итоги оперативно-служебной деятельности за 2021 год подвели в Отряде милиции особого назначения им. Вадима Газзаева. С докладом о проделанной работе выступил старший инспектор группы информации и документирования подполковник милиции Зелим Казиев. За 2021 год личный состав подразделения был задействован в охране общественного порядка и общественной безопасности во время культурно-массовых, спортивных и религиозных мероприятий. Также бойцы спецотряда оказывали содействие сотрудникам Криминальной милиции, УГИБДД, ИВС, районным управлениям внутренних дел, Министерству юстиции, ОАО «Акционер-ный сбербанк» РЮО. За год сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН составили более 350 актов о результатах инженерно-сапёрной разведки.
Казиев также отметил, что колесная техника ОМОН насчитывает десятки единиц, – недавно автопарк спецподразделения пополнился еще двумя бронированными машинами «Тигр».
Об основных показателях работы за год отчитались и в Управлении паспортно-визовой службы МВД. За 2021 год сотрудники УПВС по разным вопросам приняли более 4 тысяч граждан, проверили более 4 тысяч материалов на выдачу паспорта Республики Южная Осетия.
В Управлении по вопросам миграции МВД за 2021 год были зарегистрированы и поставлены на учет 354 иностранных гражданина, выехало из республики 437 иностранных граждан. За отчетный год сотрудниками управления регулярно проводились рейдовые мероприятия, по их результатам было выявлено 44 административных правонарушения иностранными гражданами на территории РЮО, после чего они были оштрафованы. За 2021 год сотрудники УВМ неоднократно оказывали содействие сотрудникам Международного Комитета Красного Креста, ПС КГБ РЮО, Министерству юстиции. Также личный состав управления был задействован в охране общественного порядка и общественной безопасности во время культурно-массовых, спортивных, религиозных мероприятий, проводимых на территории республики.
Были подведены итоги за 2021 год и в государственном унитарном предприятии «Ирбис» при МВД РЮО. Личный состав ГУП «Ирбис» за отчетный период оказывал содействие милиции общественной безопасности во время массовых мероприятий, а также в мероприятиях, связанных с противодействием коронавирусной инфекции.
В изоляторе временного содержания состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2021 год. В работе совещания приняли участие начальник управления охраны общественного порядка МВД Маир Гаглоев, начальник ИВС МВД Сослан Газзаев и другие руководители изолятора.
Газзаев выступил с докладом о проделанной работе и отметил, что несмотря на трудности, личный состав на должном уровне выполнил все возложенные на ИВС задачи. «В течение года личным составом систематически принимались неотложные меры по пресечению противоправных действий со стороны лиц, содержащихся в ИВС. Ежедневно организовывалось и обеспечивалось соблюдение подозреваемыми и обвиняемыми правил внутреннего распорядка ИВС. Также проводились учебные занятия с личным составом по служебной и боевой подготовке», – сказал он.
За прошедший год сотрудники ИВС обеспечили надежную охрану и конвоирование подозреваемых и обвиняемых, исполняя требования судей, заявки следователей и прокуроров. По словам Газзаева, соблюдались также меры предосторожности при приеме подозреваемых и обвиняемых в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в республике, производилась дезинфекция помещений и территорий ИВС, применялись средства гигиены.
М. Гаглоев поблагодарил сотрудников ИВС за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям и подчеркнул, что по итогам года деятельности ИВС дана удовлетворительная оценка.
В ходе отчетных совещаний подразделениями были определены основные задачи и на текущий год.

Дана оценка работе МВД в период новогодних праздников

И.о. министра ВД Мераб Пухаев провел оперативное совещание с руководящим составом ведомства, – были подведены итоги оперативно-служебной деятельности МВД за время новогодних праздников. Пухаев поблагодарил сотрудников органов ВД за работу и оценил деятельность милиции как удовлетворительную. Вместе с тем он обратил внимание присутствующих на различные недостатки и упущения, выявленные в ходе проверок. По его словам, надо провести работу над ошибками сейчас, чтобы в будущем не было факторов, препятствующих своевременной и качественной оперативно-служебной деятельности.

Рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей ПДД

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан инспекторы УГИБДД совместно с сотрудниками ОМОН, ОМСН и ППСМ проводят профилактические рейдовые мероприятия на дорогах республики. Мобильные посты ДПС выявляют нарушителей правил дорожного движения, пьяных водителей, а также водителей без соответствующих документов.
Рейды проходят в соответствии с распоряжением врио министра ВД и направлены на снижение аварийности на дорогах республики.

Причина ДТП – гололед

На улице Путина в Цхинвале произошло ДТП с участием трех машин. Об этом сообщило ИА «Рес». Водитель автомашины Камаз не справился с управлением и врезался в припаркованные автомобили.
«Водителя Камаза при попытке притормозить на светофоре занесло из-за сильного гололеда, и он совершил столкновение с двумя припаркованными машинами. На месте наши представители сделали схему аварии, ведется разбирательство, что послужило причиной ДТП. Пострадавших в результате происшествия нет», – сказал сотрудник УГИБДД.
Как отметил представитель МВД, это вторая авария с утра понедельника, причиной которых является гололед на проезжей части улиц.
«Утром авария произошла на ул. Советская. На улицах сильный гололед, что создает транспорту проблемы, при попытке остановиться машины заносит», – добавил он.
Дорожно-транспортное происшествие произошло в микрорайоне «Московский» на улице Медведева. Водитель автомашины ВАЗ – 2107, 17-летний житель столицы, не справился с управлением, в результате чего въехал в забор частного дома. Во время аварии пострадал пассажир – 20-летний житель Цхинвала, он доставлен в РММЦ. По факту дорожно-транспортного происшествия УГИБДД проводит проверку.
Несовершеннолетнему водителю грозит административная ответственность за управление транспортным средством без права на управление. Правонарушение отразится и на родителях подростка. Им грозит ответственность за передачу руля несовершеннолетнему.

Обстановка за неделю

За период с 10 по 17 января на территории республики зарегистрировано 3 преступления, из которых одно было раскрыто органами ВД. За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено 8 человек, 5 из которых судом подвергнуты административным наказаниям.
За неделю на дорогах республики произошло восемь ДТП, в результате чего 4 человека получили телесные повреждения, 3 из них после оказания медицинской помощи отпущены домой, 1 госпитализирован.
Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 353 нарушения ПДД. В отношении 5 водителей составлены административные протоколы за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.