Илья Кусраев: не стало еще одного ветерана ВОВ

Почти каждый день, прогуливаясь с собакой по ул.Ленина, я видела стильного, пожилого мужчину в выглаженном брючном костюме, прогуливающимся по улице. Увидев его, вы бы никогда не подумали, что этому бодрому мужчине 96 лет, – это был ветеран Великой Отечественной войны Илья Кусраев. В четверг, 28 апреля, скорбная новость разошлась по республике – ветеран ушел из жизни.

Два года назад в интервью нашей газете Илья Николаевич Кусраев рассказывал о себе, о своих военных подвигах. Вспомним некоторые моменты.
Ветеран ВОВ Илья Кусраев родился 16 июля 1926 года в с. Гром Цхинвальского района. В 1937 году, когда Илья Кусраев учился во втором классе, арестовали его отца. Маленькому мальчику, еще полностью не осознавшему жизнь и все ее прелести, пришлось бросить школу и работать в местном колхозе. Забота о младших двух братьях легла и на его плечи. Илья помогал маме во всем. Юному пареньку пришлось пожертвовать своим детством ради семьи.
Время шло, и уже в 1944 году Илья Кусраев был призван в ряды Советской Армии, где прослужил до конца ноября 1950 года на советско-турецкой границе.
За годы службы происходило многое, было и страшно до ужаса, а были и хорошие моменты. Например, была успешно проведена операция по задержанию перебежчиков через советско-турецкую границу, за что Кусраева и двух его сослуживцев наградили медалями.
«Когда шла война – было плохо, она закончилась – стало хорошо», – улыбаясь, делился наш собеседник.
В 1950 году, когда закончилась служба, Илья Кусраев вернулся в родное село Гром. Там его ждали мама и два брата. Отец на тот момент считался без вести пропавшим, но впоследствии его так и не нашли.
На Родине наш герой начал работать мастером на нефтеразведывательном предприятии, начальником пожарной охраны. Для повышения квалификации был направлен в Баку на шестимесячные курсы. «Я учился очень хорошо, впитывал получаемые знания как губка», – вспоминал ветеран.
С 1960-го по 1986 год он работал в колхозе Цхинвальского района. В 1986 году Илья Кусраев вышел на пенсию.
Вместе с супругой Ольгой Санакоевой он воспитал двух сыновей и двух дочерей. Имеет десять внуков и двух правнуков. Рассказывая о своей семье, внуках, правнуках, в глазах Ильи Кусраева было видно безмерное счастье и любовь. К сожалению, супруга Ильи скончалась в 1986 году, ветеран долго переживал утрату.
Илья Кусраев награжден правительственными наградами и почетными грамотами. Ветеран до конца своих дней принимал активное участие в ветеранском движении Южной Осетии, в работе Республиканского совета ветеранов. Еще в прошлом году он присутствовал на Параде Победы.

Антонина САНАКОЕВА