Избирком: в ходе голосования в районах республики нарушений не зафиксировано

10 апреля в Южной Осетии прошли выборы президента.

Мы побывали на избирательных участках в районах республики, чтобы узнать, как прошел процесс голосования.
Знаурский район
По словам председателя территориальной избирательной комиссии, в Знаурском районе Игоря Джиоева, к 11:30 в целом в Знаурском районе проголосовали 883 избирателя, это почти 36%; а к 12:30 в 42-ом избирательном участке – 352 избирателя, т.е. явка составила 50%.

Джиоев подчеркнул, что никаких нарушений избирательного законодательства в ходе выборов не было зафиксировано. По его словам, работа на участке хорошо организована. Отмечается праздничная и благожелательная атмосфера. Люди приходят целыми семьями.
«На избирательном участке царят порядок и закон, а избиратели демонстрируют свою активную гражданскую позицию», – отметил И. Джиоев.
На избирательном участке присутствовали и международные наблюдатели.
Первый зампредседателя комитета по собственности, земельным отношениям и имущественным отношениям ГД Федерального Собрания РФ Иван Сухарев отметил, что процесс голосования на участке №42 произвел положительное впечатление.
«Это первый участок, на котором мы побывали, пообщались с людьми, посмотрели, как проходят выборы. Участок оставил самые хорошие впечатления. По словам председателя комиссии, уже более 50% населения посетили избирательный участок. Выборы практически состоялись, никаких нарушений не выявлено. Мы надеемся, что и на других участках голосование будет проходить на таком же уровне», – подчеркнул Иван Сухарев.
Исполнить свой гражданский долг пришел самый пожилой житель п.Знаур, 95-летний Мито Джиоев.
«Настроение у меня хорошее, ведь сегодня праздник – выбираем светлое будущее для нашей республики. Считаю долгом стать участником этого знаменательного мероприятия. Пришел проголосовать за самого достойного, который оправдает надежды всего осетинского народа – чтобы наши дети жили под мирным небом и никогда не узнали, что такое война. Я проголосовал за прекрасное будущее наших детей», – сказал Мито Джиоев.
«Выборы для республики — это праздник. Я пришел, чтобы проголосовать за надежного президента, который сделает республику процветающей», – говорит житель п.Знаур Иван Качмазов.
Председатель избирательной комиссии участка №44 с. Терегван Олег Алборов сообщил, что на участке всего 371 избиратель, из них к 13:00 пришли 170 избирателей. В дополнительном списке 20 избирателей, поступило 8 заявлений от людей, которые самостоятельно не смогли прийти на голосование. Явка за отмеченный период времени составила 44%.
Ленингорский район
Председатель избирательной комиссии №51 пос. Ленингор Александр Черткоев отметил, что к 17:00 проголосовали 60% избирателей. Процесс голосования проходит спокойно, прозрачно, без нарушений. Избиратели очень активны, все приходят с хорошим настроением.
Цхинвальский район
Председатель участковой избирательной комиссии №62 с. Хетагурово Нелли Джуссоева отметила, что к концу дня проголосовало 70% избирателей. Есть избиратели, которые не смогли прийти самостоятельно – 13 человек, однако согласно законодательству РЮО им предоставили возможность проголосовать дома.
«Все избиратели приходили с праздничным настроением, никакого негатива. Выборы проходят без каких-либо нарушений», – сообщила Н. Джуссоева.
Жительница с. Хетагурово Лариса Тадтаева отметила, что сделала правильный выбор, так как итог сегодняшних выборов во многом определяет дальнейшую судьбу Южной Осетии.
«Очень важно, чтобы выиграл достойный кандидат, который любит свой народ и сделает так, чтобы в нашей республике был мир, покой и процветание», – подчеркнула Л.Тадтаева.
Дзауский район
Председатель избирательного участка №24 Урузмаг Санакоти сообщил, что процесс голосования к 16:30 проходит спокойно, обеспечен должный порядок.
По его словам, посещаемость электората высокая, проголосовало более 50% избирателей.
«Население проявляет высокую активность. Люди с прекрасным настроением идут на выборы с семьями как на праздник. Ни одного нарушения не зафиксировано», – заключил Санакоев.
Диана КАБАНОВА