«Зубная фея» Диана, или Скульпторы красивых улыбок

Наверное, нет ни одного взрослого человека, которому ни разу не приходилось оказаться в кресле стоматолога. Люди этой востребованной и нужной профессии дарят нам здоровые зубы и красивую улыбку.
Стоматология не стоит на месте. Постоянно совершенствуются оборудование и технология лечения заболеваний зубов. Эта важнейшая сфера медицины последние десятилетия активно развивается и в г. Цхинвале, где раньше функционировали несколько государственных клиник. А нынче услуги зубоврачевания предоставляют и частные стоматологические клиники, оснащенные новейшей аппаратурой. В республике нет дефицита в квалифицированных зубных мастерах. Есть опытные и молодые кадры, получившие образование в ведущих российских вузах.
Международный день стоматолога, прошедший 9 февраля, в Южной Осетии официально не отмечается, в честь праздника не прошли мероприятия, но это не означает, что мы не уважаем и не чтим наших цхинвальских скульпторов красивой улыбки.
Сегодня мы познакомим читателя с замечательным молодым специалистом Дианой Цховребовой. Она около семи лет принимает пациентов в республиканской больнице и в частной клинике. В спектр предоставляемых ею услуг входит: профессиональная гигиена полости рта, лечение осложненного кариеса, отбеливание и т.д. Пусть стаж работы пока небольшой, но Диана зарекомендовала себя как профессионал и приятный в общении человек.
Героиня сегодняшнего очерка родилась в 1989 г. Выросла и живет в г. Цхинвале, окончила среднюю школу №2. Как признается Диана, стать врачом мечтала с детства. «Хотела быть детским хирургом. Меньше всего представляла себя в образе стоматолога, но судьба распорядилась так, что сделала выбор именно в пользу этой профессии, – говорит Диана. – Выучиться на стоматолога посоветовала крестная. Дома состоялся разговор с родными, на котором приняла окончательное решение».
О выбранной профессии нисколько не жалеет, ведь стоматология – важная часть медицины, помогающая людям избавляться от жуткой боли, возвращает зубам здоровый вид, делает их эстетически привлекательными.
«Ни разу не пожалела. Получаю удовлетворение от результатов своего труда, – отмечает Диана. – Работа требует повышенного внимания и максимальной аккуратности, но приятно, когда пациенты уходят от меня довольными, признаваясь, что никакой боли в процессе не почувствовали».
Путь становления стоматологом для Д. Цховребовой начался в 2007 году с поступления на соответствующий факультет СОГУ им. К. Хетагурова. Впоследствии она продолжила учебу в интернатуре в Московском государственном медико-стоматологическом институте им. А.И. Евдокимова по специальности врач-стоматолог.
Там же в столице России Цховребова, выпускница престижного вуза, дала старт своей профессиональной деятельности. Устроилась на работу в ГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №46». За короткое время показала себя с положительной стороны, удостаивалась почетных грамот и денежных премий. Однако спустя некоторое время решила вернуться в родной Цхинвал по приглашению Маирбека Кокоева, занимавшего в то время должность главврача республиканской соматической больницы.
«В Москве меня все устраивало, но очень скучала по любимому Цхинвалу, здесь мама, родственники… Когда поступило предложение от Маирбека Кокоева, решила им воспользоваться, хотя не сразу приняла решение. Еще какое-то время работала в Москве», – вспоминает дантист.
Через несколько лет Диана с друзьями открыла в Цхинвале и частную клинику, параллельно продолжая прием в больнице. В день принимает много пациентов, в будни свободного времени почти не остается.
Как признается врач, больше всего ей нравится лечить зубы детям. «Они забавные. Получаю удовольствие и от работы с взрослыми», – сказала Диана.
«Зубная фея», как окрестил ее один из пациентов, не только квалифицированный специалист, ее отличает коммуникабельность, приветливость. И это важное качество для врача, поскольку многие страдают дентофобией (боязнь дантистов), и важно проявить чуткость к такому клиенту, успокоить его, психологически подготовить. Убедить пациента в безболезненности лечения зубов, как считает Диана – самое сложное в работе стоматолога.
«Современные методы позволяют безболезненно лечить зубы. Но пациенты зачастую испытывают сильный страх, как только переступают порог стоматологического кабинета. Бояться, даже когда им делаешь анестезию. А потом приятно удивляются, что не почувствовали никакой боли, даже от укола, и спрашивают: «А Вы точно сделали мне укол?». Обожаю такие моменты», – улыбается зубной мастер.
Как уверяет Д. Цховребова, стоматология в Цхинвале на хорошем уровне, не сильно отстает от Москвы. «Ставим имплантаты, делаем циркониевые коронки, все виды протезов… Немного «хромает» детский прием, да и установкой брекетов мало кто занимается. В остальном все нормально, предоставляются многие услуги, качество высокое».
С кадрами тоже порядок. Хороших специалистов в республике хватает. Диану Цховребову и всех, кто имеет отношение к стоматологии РЮО, хочется поздравить с профессиональным праздником, пожелать успехов, а нам всем – подольше сохранять здоровье зубов, чтобы было меньше повода обращаться к услугам «ненавистных» дантистов!
А. БАГАЕВ