Защемление седалищного нерва – симптомы, лечение, профилактика

В сегодняшней статье мы расскажем нашему читателю о защемлении седалищного нерва. С врачом-неврологом РММЦ Виолеттой Джигкаевой мы рассмотрим основные причины и симптомы заболевания, диагностику и методы лечения. Итак, защемление седалищного нерва или ишиас – специфический комплекс симптомов, возникающих при сдавлении и последующем воспалении спинномозговых корешков на уровне L4-S3 при выходе из позвоночного канала, на уровне малого таза или задней поверхности бедра.

Специалист пояснила, седалищный нерв самый крупный нерв в организме человека и формируется из слияния нескольких корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, далее идёт в ягодицу, по задней поверхности бедра и к нижней части ноги. По этой причине поражение даже на одном участке приведет к боли во всей конечности, а при запущенной стадии может теряться чувствительность и подвижность, иногда поражая даже обе ноги и нередко приводя к падениям и дополнительным травмам.

Причины защемления седалищного нерва
По словам невролога, воспаление седалищного нерва чаще всего – результат воздействия на седалищный нерв каких-либо травмирующих факторов извне. «Остеохондроз – самая частая причина возникновения ишиалгии, но иногда сам процесс дегенерации может протекать незаметно и бессимптомно. Опасность представляют осложнения остеохондроза – протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, смещение позвонков после травм спины и вследствие дегенеративных процессов, при которых корешки, образующие седалищный нерв, зажимаются в суженном межпозвонковом отверстии и воспаляются», – разъяснила В. Джигкаева.
Как она подчеркнула, не только остеохондроз может быть причиной ишиаса. Поясничный отдел позвоночника испытывает самую большую нагрузку при движениях, наклонах, ходьбе, беге и физических упражнениях, в статических позах (длительном стоянии). По сравнению с грудным отделом, поясничный отдел не укреплён рёбрами. За счёт этого он более подвижен, но также более подвержен различным травмам.
«Наряду с вышеназванными причинами ишиас могут вызывать и другие заболевания – сколиоз, гиперлордоз, врождённые аномалии развития, туберкулёз, различные опухоли. Дополнительными негативными факторами могут выступать заболевания обмена веществ: ожирение, сахарный диабет, остеопороз, нарушения всасывания различных веществ в пищеварительном тракте. Но следует отметить, ишиас, как правило, развивается при сочетании нескольких неблагоприятных факторов одновременно: сдавление корешков спинного мозга в сочетании с переохлаждением, снижением иммунитета и общей реактивности или нарушением обмена веществ», – отметила невролог.

Симптомы
Основным симптомом заболевания, специалист назвала боль – ишиалгия. В начальной стадии боль тянущая или жгучая, захватывает только часть поясничной области, ягодичной мышцы, задней поверхности бедра, отмечается ощущение мурашек в ноге, усиление неприятных ощущений при смене положения, смехе, кашле, резких движениях. «Дискомфорт и болевые ощущения усиливаются в положении сидя и при наклонах вперед. На начальной стадии симптомы малозаметны, боль периодически ослабевает. Мурашки и онемение ног можно списать на неудобную позу, – пояснила наш собеседник. – Совсем другой характер симптомов проявляется на более поздних стадиях. Именно в этот момент большинство пациентов замечает дискомфорт при долгой неподвижности и периодическую резкую боль по ходу нерва. В дальнейшем появляются симптомы посерьезнее: ощущение интенсивного жжения кожи и глубоких слоёв мышц задней поверхности ноги, резкое ограничение подвижности в нем и в поясничной области, слабость поражённой конечности, иногда отмечается покраснение или побледнение иннервируемого участка с повышением или наоборот понижением потоотделения».

Что можно делать во время приступа болезни?
Если боль от защемления пришла внезапно, говорит В. Джигкаева, можно облегчить состояние домашней терапией: выбрать положение тела при котором болевой синдром будет выражен наименьшим образом, как правило на спине или на здоровом боку с прямой ногой в которой ощущается боль; ограничить двигательную активность; можно принять анальгетики: в виде таблеток или мази для растирания (при отсутствии противопоказаний).
«При нестерпимой боли вызывайте неотложную медицинскую помощь. Помните, дома защемление вылечить невозможно: даже если симптом будет купирован, болезнь не пропадёт. И после снятия обострения вам надо посетить невролога. При обострении защемления нельзя активно двигаться: при сильной боли надо максимально ограничить двигательную активность. Если есть подозрение на воспаление, ни греть, ни растирать больное место нельзя. Постарайтесь спать на жёстком матрасе на боку. Не принимайте рецептурные лекарства и противовоспалительные средства без рекомендации врача», – подчеркнула невролог.

Лечение ишиаса
По мнению В. Джигкаевой, лечение защемления седалищного нерва требует комплексного подхода, сочетание медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной физкультуры и немедикаментозные методы лечения.
«Хирургическое лечение при защемлении седалищного нерва используется редко. Показаниями являются различные объемные процессы в пораженной области (опухоли, абсцессы), а также запущенные формы остеохондроза, не поддающиеся терапии консервативными методами»,- добавила невролог.

Профилактика воспаления седалищного нерва: как уберечься?
Исходя из вышеперечисленных причин возникновения ишиаса, полезным будет – нормализовать массу тела; избегать ношения тяжестей; не допускать переохлаждения; следить за осанкой; регулярно заниматься спортом на любительском уровне для укрепления мышц, особенно хороший эффект дает плавание; минимизировать стрессы; правильно и сбалансировано питаться без злоупотребления жирным, копченостями, острыми и консервированными блюдами.
Важно помнить, добавила специалист, решение, как лечить защемление седалищного нерва в пояснице или в ягодичной области, принимает только врач. Самолечение может стать причиной еще более значительного ухудшения состояния, развития осложнений или хронизации заболевания.
«Главное, не становитесь заложником малоподвижного образа жизни. Будьте максимально активны и здоровы! При первых же симптомах болезни обращайтесь к профессионалам для назначения грамотного лечения», – рекомендует В. Джигкаева.
Зарина КАЧМАЗОВА