Запад разрушает грузинские ценности

В конце июля активисты грузинской политической партии «Грузинский марш-Национальное движение» провели акцию протеста в Тбилиси с требованием запретить деятельность офиса фонда «Открытое общество» (фонд Сороса) в Грузии. Демонстранты возмущены финансированием «эмиссарами» Сороса различных проектов, направленных на борьбу с Грузинской православной церковью, популяризацию идей ЛГБТ и лоббирование законопроекта о легализации наркотиков.
Уже давно Запад стремится навязать грузинскому обществу чуждую систему ценностей и социальных устоев, включая ювенальную юстицию и однополые браки. Зарубежные фонды и некоммерческие организации (НКО) под видом внедрения «нерепрессивной наркополитики» формируют в национальном самосознании грузин терпимое отношение к употреблению запрещенных психоактивных веществ, создавая «позитивный образ» наркоманов.
За легализацию наркотиков в политических и бизнес-интересах выступает американский финансист Джордж Сорос, выделяющий на продвижение этой идеи во властных структурах миллиарды долларов. «Защитник демократии» широко известен активным вмешательством в политику иностранных государств и спонсированием «цветных революций» со свержением действующих режимов руками разветвленной сети НКО и патронируемых ими уличных активистов.
Вне сомнения, политическая активность Сороса и его подопечных в Грузии оказывает пагубное влияние, прежде всего, на многовековую культуру грузинского народа. Через неправительственные организации и фонды, культивируя гедонизм и жажду легкой наживы, «соросята» одурманивают грузинскую молодежь. Между тем, размывание национальной идентичности может запустить цепь необратимых последствий, разрушающих основы грузинской государственности, ставшего одним из столпов православия.
«Пропаганда западных ценностей, которая осуществляется со стороны западных держав, иногда неприемлема и чужда для православного общества Грузии», – констатировала грузинский эксперт Майя Хинчагашвили.
По ее словам, безоглядное стремление Грузии в западное сообщество не принесло ее народу долгожданного мира и согласия. Однако Грузии вовсе не следует отворачиваться от Запада. Грузинскому народу нужно лишь усвоить пагубность простого механического разделения Европы и Азии с отторжением многовековых культурных устоев.
«Грузия – настоящая Евразия… не только с исторической, географической и экономической точки зрения, но и с точки зрения ценностей и мировоззрения», – подчеркнула политолог.
Миф о счастливом будущем Грузии в семье западных народов обречен на крушение. Вера во внутреннюю «западность» грузин давно размыта среди представителей интеллектуальной элиты западных стран. Однако прямое столкновение с современными западными ценностями, в которых разочаровались и немалое число граждан в США и странах Европы, может повлечь ренессанс грузинского идеала свободного и самодостаточного человека, верящего в силу своего народа, объединенного традициями предков.