Жителей Ленингорского района начали обеспечивать сжиженным газом

Для заправки голубым топливом своих баллонов для кухонных плит и автомобилей ленингорцам больше не придется выезжать в Цхинвал

Сжиженный газ будут регулярно привозить по графику в Ленингорский район из Цхинвала. Первый рейс газовоз уже осуществил, – сообщила пресс-секретарь райадминистрации Анжела Кокоева.

«В районе уже много лет нет центрального газоснабжения. Чтобы заправить баллоны для кухонных плит и автомобили, местное население было вынуждено выезжать в Цхинвал. Это связано с определенными расходами средств и времени. В первую очередь значительные неудобства такие поездки доставляли жителям отдаленных сел, – сказала А.Кокоева. – Однако сейчас благодаря президенту республики Алану Гаглоеву и главе райадминистрации Иллариону Гагиеву проблема решена. Местные жители выражают им за это благодарность. Автоцистерна по графику будет развозить газ по району».
С приездом газовоза в райцентр многие местные жители с радостью воспользовались его услугами. Поставщик строго соблюдал все меры безопасности. Заполнял только исправные емкости, соответствующие установленным техническим характеристикам.
По словам владельца ресторана Важи Чигоева, почти каждую неделю ему приходилось выезжать в город Цхинвал для заправки баллонов.
«Но сейчас я, как и другие местные жители, очень рад появившейся возможности заправляться газом на месте», – сказал Чигоев.
Как уточнил глава райадминистрации Гагиев, поставки голубого топлива планировалось организовать раньше. Однако по объективным причинам для этого потребовалось чуть больше времени.
Автоцистерну для доставки сжиженного газа в Ленингорский район подарил району президент РЮО Алан Гаглоев.
Ранее в ходе нашей беседы Гагиев отметил, что изучаются и возможности обеспечения жителей Ленингорского района горюче-смазоч-ными материалам по приемлемым ценам. Сейчас бензин и дизтопливо в район завозят частные лица, которые реализуют их по завышенным ценам. К примеру, литр бензина марки «АИ – 92» и солярки продают за 60 рублей. В то время как в Цхинвале розничная цена на бензин той же марки составляет от 48 до 50 руб.
«Неоправданно завышены цены. Считаем это неприемлемым. К новому году должны решить данный вопрос», – сказал глава района.
Планируется организовать поставки ГСМ в Ленингорский район с госпредприятия «Югосетнефтепродукт» и продавать бензин и дизтопливо местным жителям лишь с небольшой наценкой.

Гугули ВАЛИЕВ