Ее фантазии полет и рук творенье…

В нашей республике много талантливых и увлеченных молодых людей. О многих из них мы рассказывали. В поисках мы познакомились с очаровательной и талантливой мастерицей Беллой Бежановой. Мы не смогли пройти мимо ее оригинальных украшений и свадебных гребней, поэтому в сегодняшней рубрике Белла расскажет о себе и своем хобби, а также раскроет секреты создания авторских украшений ручной работы.

Бижутерия, которая всегда в моде
Белле Бежановой 18 лет, но к этому возрасту она успела перепробовать множество творческих занятий: пение, танцы, рисование. А в итоге нашла себя в создании украшений ручной работы, помимо этого девушка окончила специальные курсы дизайна ногтей и радует женскую половину города ухоженным маникюром.
«Любовь к рукоделию проявилась еще в детстве, меня всегда завораживал и увлекал процесс создания «прекрасного» из, казалось бы, самых простых предметов. В начале изготовление украшений для меня было просто мимолетным увлечением, постепенно переросшее в любимую работу. В процессе работы я чувствую невероятное спокойствие и умиротворение. Меня радуют позитивные эмоции девочек, которые получают украшения. Наверное, именно счастливые лица заказчиц мотивируют меня двигаться вперед и развиваться в данном направлении», – рассказывает собеседница.
Украшения Бежановой узнаваемы и креативны обилием разных деталей, вниманием к мелочам и, главное, – авторской подачей. По словам девушки, работа требует не столько финансовых, сколько физических «вложений».
«Ручная работа не требует огромных финансовых вкладов, но отнимает много свободного времени и энергии, ведь зачастую на изготовление одного украшения уходит по несколько дней», – пояснила мастерица.
В основном свои работы Белла делает для души, а потом дарит подругам, родственникам и знакомым. Но в последнее время стала делать и на заказ.
«Хорошо помню свой первый изготовленный ободок. Как говорится, «дело было вечером, делать было нечего», на руке у меня было два браслета, которые я решила преобразить в жемчужный ободок с помощью бусинок. Попробовала, понравилось, увлекло. Все знакомые и родственники были в восторге от готовой работы и уговорили меня перевести увлечение на более серьезный уровень. Наверное, именно этот день стал отправной точкой для меня. Я создала страницу в соцсети и закинула туда свои готовые работы, постепенно появились и первые заказчики», – продолжает разговор Белла.
Освоив несложные поделки из ленточек и бусинок, девушка перешла к более сложной технике.
«Изначально работа шла туго, потому что чаще всего украшение сначала создается и только потом обретает свою хозяйку. Кому-то мои изделия казались детскими безделушками, а другие отдавали предпочтения бижутерии из магазина, ведь это бюджетный вариант. Постепенно я стала больше разбираться в этой сфере и чувствовать настроение и предпочтения своих клиентов», – замечает Бежанова.
Поражают оригинальностью и гребни, которые Белла делает для невест, практически каждая работа индивидуальна и неповторима. Большинство идей и вдохновение, как призналась Бежанова, она находит на просторах интернета, иногда и сама придумывает внешний вид аксессуаров.
«Зачастую клиенты сами скидывают фото желаемых украшений, но в каждое украшение я все же вношу свою «лепту», какие-то правки и коррективы», – заметила Бежанова.
По словам Беллы, самым большим спросом пользуются тканевые ободки и веточки. На данный момент веточки из жемчуга – ее визитная карточка. В основном за ними приходят невесты и выпускницы, но бывают и те, кому просто нравится такая нежная ручная работа.
Каждая мастерица хочет придумать что-то свое, оригинальное, красивое, уникальное. Ведь любое изделие, сделанное своими руками – вещь эксклюзивная. Как ни старайся сделать копию, хоть чем-то будет отличаться от оригинала. Именно поэтому в каждое изделие Белла буквально вкладывает частичку души, аккуратно прорабатывая детали. Работа очень кропотливая, требует терпения и усидчивости. Белла считает, что человек способен на все, что угодно, было бы желание и стремление.
«Чтобы ваши работы были качественными и уникальными, необходимо выбрать для себя определенное направление и развиваться в нем. А самое главное – найти в жизни любимое занятие, чтобы отвлекаться от повседневных будней и чувствовать себя чуточку счастливее», – говорит она.
По словам мастерицы прежде, чем приступать к творческому процессу, с клиентом обговариваются все детали и нюансы.
«В первую очередь происходит выбор соответствующих материалов, а затем подборка цветовой гаммы. Для своих украшений в основном пользуюсь ювелирной проволокой, гранеными камнями, бусинками и бисером. Наверное, кому-то это покажется странным, но у меня с детства такая причуда: заниматься несколькими делами одновременно. Именно по этой причине в процессе работы я параллельно занимаюсь и другими делами: слушаю музыку, смотрю фильм или телепрограмму», – заметила Бежанова.
Для нашей собеседницы самое главное – видеть результат своего труда и довольные лица заказчиц. Пусть на изготовление украшений уходит немало времени и сил, но красота, созданная своими руками, будет радовать глаз, а также вдохновлять на новые задумки и идеи.
Белла очень талантливая, интересная и многогранная личность, это отражается в ее работах. Складывается ощущение, что все свои положительные эмоции и энергию она вкладывает в эти вещицы. За плечами у молодой мастерицы пока не очень большой опыт работы, но задумок у нее много. Осталось только воплотить их.

Илона БАГАЕВА