Егор Кочиев: «Пост является фактором дестабилизации и напряженности»

Незаконный грузинский полицейский пост, установленный на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис) – фактор дестабилизации и напряженности, заявила югоосетинская сторона на 105-й встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Об этом журналистам сообщил заместитель полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования, глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

В этом году – это вторая встреча МПРИ, и как заметил Кочиев, повестка дня особо не изменилась. «Вопросы безопасности и ситуация в районе села Уиста, где грузинские полицейские на территории Южной Осетии установили незаконный пост, нарушения государственной границы стали темой обсуждения», – отметил он.
Егор Кочиев добавил, что югоосетинская сторона еще раз заявила о необходимости снятия незаконного поста с территории Южной Осетии и выводе всех во-оруженных сил Грузии, так как их присутствие – основной фактор дестабилизации ситуации в районе и в регионе в целом. «Пост – фактор дестабилизации и напряженности. Местные жители боятся ходить по селу, ведь дорога с поста просматривается. Для справки: от поста до села Уиста не более 300 м, а до грузинского села Чорчана – более трех км. Грузинская сторона на наши вопросы отвечает вскользь, утверждая, что полицейские никому не угрожают. Мы внесли предложения, в частности, после снятия поста Южная Осетия могла бы открыть пункт пересечения госграницы в районе «Раздахан», – пояснил Кочиев.
Глава югоосетинской делегации добавил, что в ходе диалога обсуждены вопросы, связанные с инцидентами по обе стороны государственной границы, с полетами летательных беспилотных аппаратов.
«Отдельно обсуждались вопросы с нарушениями госграницы. Серьезную обеспокоенность у нас вызывают случаи нарушения границы, происходящие либо под контролем грузинской полиции, либо с участием самих представителей правоохранительных структур Грузии. Они нарушают линию границы, приближаются к информационным знакам и баннерам, фотографируют заграждения. Как правило на югоосетинской территории они стараются находиться короткое время и уходят обратно», – подчеркнул он.
На эти моменты, по словам Егора Кочиева, они обратили внимание участников диалога. Он выразил надежду, что возобладает здравый смысл, и грузинские граждане и полиция перестанут нарушать границу республики.
«Все нарушения всегда связаны с задержаниями, а когда представляется угроза, возбуждаются уголовные дела и люди попадают под уголовное преследование согласно законодательству РЮО», – отметил зам полпреда.
Следующая встреча формата МПРИ пройдет12 апреля.
А. СИУКАЕВА