Дети из ДНР в гостях у Русского центра

Гости из Донецкой Народной Республики, прибывшие в конце февраля в Южную Осетию, посетили Русский центр фонда «Русский мир» в Юго-Осетинском государственном университете.
На встрече присутствовали уполномоченный по правам ребенка Татьяна Цховребова, преподаватели вуза, а также студенты факультетов русской филологии и международной журналистики. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке: разговор по душам, чаепитие, сладкий стол, экскурсия и, конечно, подарки…

Руководитель Центра, доцент кафедры русского языка Джульетта Остаева отметила, что русский язык в Южной Осетии является государственным языком и языком обучения. По ее словам, судьба у народов Донбасса и Южной Осетии одинаковая. Она пожелала донецким школьникам успехов в учебе: «Уверена, что наши учителя прилагают все усилия, чтобы вам было комфортно учиться. Желаю вам, ребята, и вашим родителям в скором времени снова обрести Родину».
Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующая кафедрой русского языка Залина Тедеева прежде всего подчеркнула, что за все это нелегкое для Донбасса время жители Южной Осетии внимательно следят за судьбой братских республик. «Мы тоже прошли такую сложную судьбу и, наверное, поэтому очень хорошо вас понимаем. Хотим пожелать вам скорейшего завершения войны, наступления мира и определения судьбы вашего государства», – отметила она.
З. Тедеева вспомнила пятидневную августовскую войну 2008 года: «Тогда для нас, южных осетин, тоже встал очень сложный вопрос: будет ли Южная Осетия или нет? Город покидали женщины и дети. Хорошо помню 9 августа, когда мы с дочерью вместе с другими вынужденными переселенцами уехали в Северную Осетию. По приезде во Владикавказ в первую очередь мы захотели пойти не домой к родственникам, а в Комитет по делам национальностей РСО-А, потому что именно туда съезжались все беженцы. Мы хотели рассказать иностранным журналистам всю правду о том, что на самом деле происходит в Южной Осетии. Тем же вечером в центре Владикавказа на площади состоялась встреча беженцев с Владимиром Путиным.
Президент АПРЯЛ ЮО пожелала народу Донецка и Луганска мирного неба и благополучного возвращения на Родину. Она выразила уверенность, что, как и югоосетинский народ, народ Донбасса построит красивое будущее, восстановит все разрушения.
Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Алла Пухаева отметила, что каждый житель Республики в курсе событий в ДНР и ЛНР. А. Пухаева хорошо знакома с ребятами из Донбасса. На уроках МХК (мировая художественная культура) в Цхинвальской школе №3 она старается отвлечь детей войны на Рафаэля Санти и Леонардо да Винчи: «Ребятки способные и любознательные. У меня стынет кровь от мысли, что некоторым из них, может быть, уже некуда возвращаться, ведь много домов полностью разрушено. Нам с вами очень повезло с Владимиром Путиным. Уверена, что война скоро завершится и у вас все будет хорошо. Мы еще многие годы будем дружить и ездить друг к другу в гости».
В свою очередь гости выразили благодарность народу Южной Осетии за очень хороший и теплый прием. «Мы поражены вашей добротой и гостеприимством. К нам относятся с большим трепетом. Наши дети с удовольствием посещают детский сад и школу. Огромное всем спасибо», – рассказали они, признавшись, что все-таки домой им уже хочется вернуться, но пока страшно. Однако в победу они верят и очень ждут ее.
В ходе встречи двое школьников из ДНР изъявили желание в будущем поступить в югоосетинский вуз.
По завершении встречи ребят ждали презенты в виде книг по классической литературе, сказок, памятных сувениров, канцтоваров, а также сладкий стол и вкусные угощения. Гостям была организована экскурсия по ЮОГУ. Музейный комплекс университета вызвал восторг у юных ценителей искусства, долго и внимательно они рассматривали каждый экспонат, оживленно делясь эмоциями…
А.КАСАЕВА