Готовность и высокий профессионализм: МЧС подвел итоги

Скоро сотрудники спасательного ведомства получат повышенную зарплату

2021 год выдался тяжелым и сложным и Южная Осетия, как и весь мир, боролась с эпидемией коронавирусной инфекции, внесшей коррективы в работу Министерства чрезвычайных ситуаций, – сообщил на отчетном собрании глава спасательного ведомства Азамат Чочиев.

Для руководителей министерств и ведомств стало традицией в начале каждого года отчитываться руководству страны о проделанной работе, отмечать достижения, признавать недоработки и строить планы. Поэтому отчет МЧС заслушал президент Анато-лий Бибиблов, представители исполнительной и законодательной ветвей власти и сотрудники ведомства.

Пожары, статистика и техника
Азамат Чочиев рассказал о чрезвычайных ситуациях в ушедшем году, среди которых есть случаи с трагическим исходом. Он напомнил о сходе лавины 21 декабря 2021 г. в районе южного портала Рокского тоннеля, когда снежная лавина накрыла заставу 4-й военной базы.
«На момент схода лавины службу несли пятеро военнослужащих. Аварийно-спасательные работы проводились силами МЧС и дорожных служб Южной и Северной Осетии, военнослужащими 4-й базы. В результате оперативных действий троих человек удалось извлечь из-под снега живыми. Впоследствии один из них скончался, несмотря на проведение реанимационных мероприятий. К сожалению, двое военнослужащих были извлечены без признаков жизни. Спасательная операция продолжалась трое суток, ежедневно привлекалось порядка 50 сотрудников МЧС», – отметил он.
В целом, как заметил министр, оперативная обстановка за 2021 год на территории Южной Осетии была стабильной.
«В 2021 г. Центр управления силами МЧС зафиксировал – 986 (в 2021 г. – 1224) выездов специальной пожарной, спасательной и другой техники. В т.ч.: на пожары и возгорания – 243 (13 пожаров, 230 возгораний); обеспечение населения питьевой водой – 131; оказание тех. помощи – 276; в том числе, 9 случаев эвакуации граждан из труднодоступных мест и 1 случай – с затопленной территории. На разминирование саперы выехали 64 раза (45 выездов на обнаруженные ВОП, 19 – инженерно-саперная разведка); санитарная эвакуация – 155 (из них 38 за пределы республики); на ДТП – 41. Населению техникой помогли 25 раз, количество прочей помощи – 51», – рассказал глава МЧС.
В 2021 г. в Южной Осетии отмечается значительное улучшение пожарной обстановки, по сравнению с 2020 г. Из общего количества пожаров три произошли в Цхинвале, четыре в Цхинвальском районе, два в Дзауском и четыре в Знаурском. К сожалению, не обошлось без жертв, три человека погибли в ходе пожаров.
«Анализ состояния работы по организации тушения пожаров показал, что часть территории РЮО остается неприкрытой пожарно-спасательными частями. Т.е. время оперативного реагирования пожарных подразделений превышает нормативные 20 минут в сельской местности. В отдельные села в зимний период и дождливую погоду, пожарная автотехника не в состоянии доехать, т.к. состояние грунтовых дорог ухудшается», – пояснил он.
В 2021 г. с личным составом ПСЧ проводились теоретические и практические занятия по повышению боевой готовности, отработке действий при тушении пожаров и аварийно-спасательных работах в разных условиях, занятия по оказанию первой медпомощи, что положительно отражается на работе ПСЧ – сокращается время реагирования на ЧС и пожары.
Глава МЧС отметил: среди задач, связанных с повышением эффективности работы пожарных, борьба с дымом – одна из приоритетных. Актуальность вопроса повышается в связи с расширением использования материалов и изделий на основе полимеров, горение и тление которых сопровождается выделением большого количества дыма и ядовитых веществ.
«Сгорание незначительного количества подобных материалов приводит к потере видимости и существенно усложняет обнаружение пожара и его подавление. В целях успешного выполнения пожарно-спасательными подразделениями задач по тушению пожаров и аварийно-спасательных работ поисково-спасательным отрядом в непригодной для дыхания среде, началась работа по усовершенствованию газодымозащитной службы МЧС, для чего на территории Министерства построено здание ГДЗС, предназначенное для технического обслуживания, ремонта и хранения СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания)», – сказал Чочиев.
Он добавил, что одно из подразделений Министерства – ПСЧ-2 Цхинвала уже прошло обучение по использованию СИЗОД. После прохождения медицинского ос-мотра личный состав подразделения будет допущен к работе со СИЗОД и приступят к выполнению задач. Впоследствии обучение пройдут все сотрудники ПСЧ ведомства», – подчеркнул министр.
Что касается оснащения, то, по словам министра, пожарные подразделения РЮО оснащены спецтехникой на 100% и вооружением на 60%. Срок эксплуатации основной части спецтехники составляет более 9 лет.

Спасатели
Поисково-спасательный отряд МЧС укомплектован специалистами, прошедшими профессиональную подготовку в специальных учебных центрах МЧС РФ. Министр с гордостью отметил, что горные спасатели, специалисты по разведке, разминированию и обезвреживанию ВОП (взрывоопасных предметов), водолазные специалисты и кинологи-спасате-ли аттестованы на право ведения аварийно-спасательных работ.
«Заместитель начальника ПСО, подполковник Дмитрий Марданов, сдал все нормативы и экзамены на звание «Спасатель международного класса». А четыре водолаза имеют Международные дайверские удостоверения. Отряд оснащен спасательным оборудованием, штатной спецтехникой и средствами связи и готовы оказать помощь при аварии или ЧС. На счету спасателей в 2021 г. – 258 выездов для оказания разной помощи населению. Специалистами по разведке, разминированию и уничтожению ВОП ПСО за 2021 г. обезврежено и уничтожено – 159 ВОП и 2672 патрона различного калибра», – уточнил глава МЧС.
В целях обеспечения готовности систем гражданской обороны и гражданской защиты населения подразделениями МЧС ежегодно изучают состояние бомбоубежищ и подвальных помещений, предусмотренных для временного размещения населения на случай ЧС, находящихся на территории учреждений, предприятий и организаций.
«На все бомбоубежища заведены технические паспорта. К сожалению, ни одно бомбоубежище в РЮО не соответствует нормам и правилам обустройства бомбоубежищ. Также сотрудниками МЧС оказывается помощь в подготовке документации и организации работы по гражданской обороне и ЧС образовательных объектах, проводятся занятия по гражданской обороне и тренировки по эвакуации учащихся и персонала в учебных заведениях, разрабатывается алгоритм организации и проведения эвакуационных мероприятий, который направляется главам Администраций районов для совместной подготовки нормативной документации», – сказал он.
Чочиев добавил, что подразделения МЧС совместно с соответствующими ведомствами города и районов обследуют ветхое жилье, домовладения, пострадавшие от землетрясений и боевых действий, с целью определения степени их повреждения и безопасности для проживания. Совместно с сотрудниками МВД проводятся рейды по водным объектам, в местах купания установлены плакаты с правилами безопасности на водоемах.
Азамат Чочиев коснулся итогов деятельности и других подразделений, рассказал о сотрудничестве с российскими коллегами, а также с МЧС ДНР и ЛНР. Он заверил, что МЧС готов и дальше выполнять все задачи, направленные на повышение защищённости населения и территории республики. Ежедневно на боевое дежурство по республике заступает до 100 человек со штатной спецтехникой, вооружением и средствами связи.

Повышение зарплат
Президент Анатолий Бибилов выразил благодарность сотрудникам МЧС за службу и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации.
«Никто не скажет, что у сотрудников МЧС легкая работа, ведь и в мирное время вы выполняете боевые задачи – это борьба с огнем, спасение жизни людей, разминирования и т.д. Самое главное, чтобы у вас никогда не было происшествий, которые бы сказались на вашем здоровье, и чтобы в этой борьбе вы всегда выходили победителями», – пожелал глава государства.
Он положительно оценил факт сокращения времени реагирования пожарных и спасателей на выезды. Кроме того, президент еще раз напомнил, что в самое ближайшее время решится вопрос повышения заработной платы сотрудников спасительного ведомства.
«Самая главная проблема – заработная плата и пенсионное обеспечение. Мы сделали все, чтобы в ближайшее время вопрос решился положительно. Еще раз подчеркиваю, повышение будет, и каждый из вас, вместе с повышенной зарплатой, получит еще и перерасчет с 1 января 2022 года», – заверил президент сотрудников МЧС.
Повышение денежного довольствия президент Бибилов анонсировал на собрании в честь 10-летия поисково-спасательной службы МЧС. Президент тогда заверил, что сотрудники спасательного ведомства будут довольны размером зарплат. И теперь вопрос выходит на финишную прямую.
Алена ДЖИОТЫ

Фото ИА «Рес»