Геноцид глазами детей

Анатолий Бибилов наградил победителей конкурса
«Геноцид осетинского народа в 1920 году… Что я о нем знаю?»

В Цхинвале прошло награждение победителей республиканского конкурса сочинений на тему: «Геноцид осетинского народа в 1920 году… Что я о нем знаю?», посвященного 100-летию геноцида осетинского народа.

2020 год в республике Указом президента объявлен Годом памяти. Ровно 100 лет назад грузинские меньшевики «огнем и мечом» выжигали осетинские села. Люди были вынуждены через горы бежать в Северную Осетию в поисках мира и спокойствия. Половина из них, в основном старики и дети, так и не дошли…
В течение всего года в нашей республике проходят различные мероприятия, посвященные скорбной дате. Одним из запланированных мероприятий стал конкурс детских сочинений на тему: «Геноцид осетинского народа в 1920 году… Что я о нем знаю?»

В конкурсе сочинений приняли участие дети практически из всех районов республики. Из поступивших 46 сочинений было отобрано 9 самых лучших.
Церемонию награждения отк-рыл глава государства Анатолий Бибилов. Он отметил значимость подобных конкурсов не только для участников, но и всего народа Южной Осетии.
Анатолий Бибилов выразил слова благодарности организатору конкурса – уполномоченному при Президенте РЮО по правам ребенка Гульнаре Козаевой за то, что дала возможность подрастающему поколению лучше узнать историю осетинского народа и выразить свое мнение по поводу трагических событий, произошедших в 1920 году.
«Выражаю благодарность и вам, ребята, за то, что вы внимательно изучили данную тему и прониклись ею. Народ, не знающий свою историю, не имеет будущего. Патриотический долг каждого из нас – знать, помнить и сделать все возможное, чтобы события столетней давности не были забыты», – подчеркнул глава государства при вручении наград победителям конкурса.
«События, произошедшие в 1920 году – это масштабное международное преступление, совершенное грузинским руководством с целью стереть с лица земли народ Южной Осетии. Прошел целый век, однако в памяти народа всегда будут жить отголоски тех кровавых событий. Невозможно передать словами весь ужас и страдания, которые пережил наш народ. Погибло множество людей, и ,что самое страшное, погибло около двух тысяч детей», – отметила в своем выступлении организатор конкурса Г. Козаева.
Присутствующие почтили минутой молчания память жертв геноцида осетинского народа 1920 года.
Представители руководства республики наградили дипломами и памятными призами авторов пяти лучших работ конкурса.
В номинации «Раскрытие темы, знание материала» победила работа Кристины Джиоевой; в номинации «Наличие реальных фактов и событий, содержательность» лучшей оказалась работа Дианы Бепиевой; Анатолий Хетагуров победил в номинации «Новизна, лучшая авторская позиция»; в номинации «Смысловая и композиционная целостность» лучшей стала работа Аниты Гобозовой, а победу в номинации «Мастерство изложения и художественные приемы эмоциональности» поделили два участника – Анастасия Козаева и Константин Джиоев.
Абсолютными победителями конкурса стали Сослан Хугаев (3 место), Элина Дзеранова (2 место), и Карина Сиукаева (1 место).
Завершилась церемония награждения конкурса сочинений напутственным выступлением министра образования и науки РЮО Натали Гассиевой, которая пожелала ребятам новых творческих успехов и побед.
«Это мероприятие позволило вам изложить свои мысли на бумаге, а членам жюри предоставило возможность увидеть ваше мышление и позицию. Мне очень понравилась номинация «Авторская позиция», ведь, к сожалению, мы часто наблюдаем, что в своих сочинениях ребята боятся выразить свою точку зрения», – подчеркнула министр образования и науки.
Она добавила, что министерство образования тоже предоставит возможность ребятам проверить свои силы и проведет аналогичный конкурс на лучшее сочинение по теме геноцида осетинского народа.
«Если мы забудем о геноциде, о том, какое бремя легло на плечи наших прадедов, то зло непременно снова поднимет свою голову. Мы должны помнить ради будущего, а вы и есть то будущее, на которое мы рассчитываем, в которое искренне верим», – заключила Гассиева.
Илона БАГАЕВА