Где отдохнуть этим летом?

Отдых на природе – это отличный способ провести время с семьей и друзьями. Активный или пассивный отдых – дело вкуса. Но и в том, и в другом случае можно насладиться свежим воздухом и красивой картиной вокруг.
Самый популярный вариант отдыха на природе – пикник. Заранее продумайте меню: мясо, овощи, фрукты, напитки. Что из продуктов нужно подготовить заранее для приготовления на пикнике? Рассчитайте необходимое количество посуды. Рекомендуем взять походные тарелки. Они легкие по весу и их удобнее мыть. Не забудьте взять нож и прочие столовые приборы, а также стаканы или кружки.
Исключите употребление спиртных напитков на природе. Также важно правильно подобрать место для пикника. Идеально расположиться у водоема под каким-то навесом, чтобы была тень. Если такого места нет, возьмите с собой зонтики от солнца.
Одежду выбирайте светлую и легкую. Она должна быть просторной и удобной. Так как солнце вредно для кожи, то длинные рукава и штанины – это отличный выбор. Возьмите на пикник бадминтон, мяч и настольные игры. Так вы сможете не скучать в течение всего отдыха.
Лето – время, когда очень хочется окунуться в прохладу воды и взрослым, и детям. Действительно, водные забавы на берегу или просто плавание – отличный отдых. Основное, о чем стоит помнить, – это то, что даже самые лучшие пловцы иногда не справляются со стихией. Потому не стоит стремиться продемонстрировать всем свои способности, рискуя жизнью. Особенно важно объяснять это подросткам.
Если на отдых отправляются дети, всем взрослым необходимо быть особенно бдительными. Нельзя оставлять детей в воде одних. Даже тех, кто умеет плавать хорошо. И даже в том случае, если на них надеты нарукавники или круг.
Алкоголь и вода несовместимы. Отправляясь на отдых, не берите с собой спиртные напитки.
Даже не профессиональный турист вполне справится с таким видом отдыха. Сегодня каждому доступно приобрести хорошую палатку и остальные необходимые предметы для отдыха. Карематы, спальные мешки – это то, что обеспечит комфорт и защитит от переохлаждения ночью. Природа наша прекрасна, богата на разные зоны для отдыха с палатками: отправляйтесь к подножью гор и наслаждайтесь невероятными видами; проведите несколько дней у озера или другого водоема; отправляйтесь в лес.
Важно помнить о правилах, которые помогут сделать отдых комфортным. Не пренебрегайте средствами от насекомых. Укусы точно не добавят радости отдыхающим.
Возьмите с собой аптечку. Также бывалые туристы рекомендуют приобрести для отдыха специальную туристическую посуду и мебель. Складные стулья и стол весят совсем немного. Если пройдут сильные дожди и около палатки будет грязно, то сидеть без стульев будет негде.
Куда бы вы ни отправились, помните о самых простых правилах безопасности. Именно соблюдение правил обеспечит отличное настроение как во время отдыха, так и после него. Будьте внимательны во время жары. Помните, что необходимо соблюдать питьевой режим и как можно меньше находиться на открытом солнце.
Летом также можно отдохнуть в деревне. Благо у нас в Южной Осетии почти у всех есть к кому поехать.
Деревня – это не пятизвездочный курорт, но и здесь можно жить с комфортом. В идеале, если у вас уже есть свой домик в деревне, где вы сами себе хозяева. Тут уж вы сами решаете, чем будете заниматься – развлекаться или работать на огороде (для некоторых это тоже отдых). Хуже, если вы живёте у родственников в деревне. Здесь правила диктуют хозяева. Но всегда можно договориться: деньгами, помощью по хозяйству. А можно и снять на пару месяцев домик в деревне, и жить, как на курорте.
Деревня – это натуральный экотуризм! Всякие там коровки, лошадки, курочки приведут в восторг любого ребенка. Да и многие взрослые не откажутся попробовать себя хоть на час в роли простого крестьянина – дать корм скотине, подоить козу, собрать яйца у куриц.
Во-первых, полноценное витаминизированное питание свежайшими продуктами. Разнообразные домашние соления, наваристая уха и мясо на костре, свежие яйца, парное молоко, сочные ягоды, зелёный горошек с грядки, да тот же деревенский самогон – все это можно попробовать только на отдыхе в деревне.
Естественно, никто не заставляет вас выращивать скотину и полоть огород вместо отдыха. Всегда можно найти соседей, кто торгует свежими продуктами. И это точно будет намного дешевле, чем из магазина.
Купание в местной речке, обливание из ведерка по утрам, хождение босиком по траве, катание на велосипеде. Все это укрепит ваше здоровье и подарит много положительных эмоций.
Важный плюс – нет смены климатического пояса, а значит, нет и периода адаптации, который часто портит не только сам отпуск, но и мешает полноценно включиться в работу после него. Не нужно привыкать к новому времени, к новой незнакомой еде. Да и знание иностранного языка вам не пригодится в деревне, если только вы не захотите поиграть в иностранца)))
Самый главный плюс – экономия финансов. Даже если шиковать, то вы не потратите столько, сколько ушло бы у вас на поездку за границу или в Крым. Сейчас там цены не намного ниже, чем в Турции и других странах.