В Управлении по труду и занятости населения подсчитали безработных

По итогам первого полугодия в Южной Осетии зарегистрировано 1013 безработных, сообщила начальник ведомства Нонна Мкртчян.

«За указанный период к нам обратились 572 мужчин и 441 женщина», – сказала Мкртчян.
Среди зарегистрированных безработных больше всего граждан со средним общим образованием – 650 человек. 260 человек имеют высшее профессиональное образование, а остальные – среднее профессиональное образование.
В то же время государственные организации и частные компании предоставили в ведомство сведения о 81 вакансии.
По словам Мкртчян, после пандемии COVID – 19 и введением в связи с этим карантина в конце марта численность обращающихся в управление граждан в поисках работы несколько снизилось. Ситуация с коронавирусом ограничительными мероприятиями отразилась также на количестве предоставляемых вакансий. Из-за снижения деловой активности несколько сократилась потребность в рабочей силе.
В основном в первом полугодии столичные работодатели нуждались в продавцах, пекарях, поварах, официантах, уборщицах, парикмахерах, офисных работниках. Но наряду с этим в Управление поступали вакансии эколога, врачей, программиста, специалистов по маркетингу и закупкам. А в сельские районы требовались преподаватели и врачи.
Как уточнила наша собеседница, сейчас индивидуальному предпринимателю Резо Икоеву требуется 20 монолитчиков. Граждане, желающие получить эту работу, могут обращаться за подробной информацией в Управление по труду и занятости населения.
Из лиц с высшим образованием, которые обращаются в управление в поисках работы, больше всего юристов, экономистов и педагогов. А представители низкоквалифицированной рабочей силы в основном хотят устроиться охранниками, уборщицами, водителями и разнорабочими.
В первом полугодии в ведомстве помогли найти работу 19 гражданам. Как отметила Мкртчян, в Управлении смогли бы помочь с трудоустройством большему числу граждан. Однако, к сожалению, многие министерства и государственные организации игнорируют направляемые им запросы и не предоставляют в ведомство сведения об имеющихся у них вакансиях.

Алан ДЖИОЕВ