В районах Южной Осетии ухудшается эпидемситуация

Свыше 100 больных новой коронавирусной инфекцией выявлено в настоящее время в Знаурском районе Южной Осетии, сообщила агентству «Рес» участковый терапевт Знаурской районной больницы Эмма Габараева.
По ее словам, еще десять больных направлены в медцентр Цхинвала.
«На сегодняшний день у нас на учете 97 больных. Все они находятся на амбулаторном лечении. Состояние у них удовлетворительное, тяжелых больных среди них нет. Помимо этого, десять человек мы отправили лечиться в республиканскую инфекционную больницу, их состояние средней тяжести, с разной степенью воспаления легких», – рассказала Габараева.
Троих больных, добавила она, накануне сняли с учета, их тесты показали отрицательный результат.
«Помимо этого, троих человек с подозрением на COVID-19 мы направили на КТ. Двое из них поздно обратились за помощью, занимались самолечением. Количество заболевших может дальше расти. Когда в коллективе заболевает один человек, все остальные тоже подхватывают эту заразу», – отметила она.
Терапевт подчеркнула, что все больные получают своевременную медицинскую помощь.
Кроме того, на новой неделе больнице Знаурского района пообещали выдать вакцину, и тогда, по ее словам, они начнут вакцинировать население, отметив, что желающие среди них есть.
В городе Квайса Южной Осетии общее число заболевших COVID-19 достигает 41 человек. Об этом агентству «Рес» сообщила главврач Квайсинской больницы Ульяна Цховребова.
«Из них 15 у нас находятся на стационарном лечении, остальные – на амбулаторном. Все они под пристальным наблюдением врачей. Одного больного мы вчера отправили в инфекционную больницу в Цхинвал, и еще двоих тяжелобольных – за пределы республики», – уточнила она.
По словам Цховребовой, один больной, пожилой человек во вторник скончался от последствий коронавируса.
«К сожалению, пожилой человек в возрасте 91 год, житель с.Гулианта скончался. До нас за получением медпомощи он так и не дошел», – отметила врач.
Цховребова подчеркнула, что в больнице все необходимые препараты имеются, и пациенты получают необходимую медицинскую помощь.