Во Владикавказе начал работу единственный в России завод по производству бескислородной меди

Официальный запуск модернизированного плавильного участка состоялся на владикавказском заводе «Кристалл». Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства Северной Осетии, впервые после долгих лет простоя предприятие начало производить востребованную на российском рынке продукцию – бескислородную вакуумно-плавленую медь.

По словам представителей завода, ранее такую медь экспортировали в Россию из Германии и Финляндии. Она обладает высокой прочностью, электропроводностью, большой устойчивостью к коррозии и другими характеристиками, в условиях западных санкций особенно востребована на российском рынке. Производство экологически чистое – на предприятии установлены вакуумные бескислородные печи, не имеющие выбросов.

Сейчас на заводе трудятся 32 человека, до конца года планируется создать до 60 рабочих мест. «Мы собрали людей, которые ранее работали на «Кристалле» и «Электроцинке». Они знакомы с подобными процессами производства. Также мы подписали соглашение с ГМИ по созданию кафедры на заводе – то есть, со следующего учебного года здесь будут проходить и практику, и обучение будущие кадры нашего предприятия», – сообщил генеральный директор предприятия Хайдарбек Бутов.

Выпуск вакуумно-плавленой меди стал результатом реализации первого этапа возрождения и модернизации завода «Кристалл». До конца текущего года планируется запуск еще нескольких плавильных печей и выход на проектную мощность до 1200 тонн плавленой меди в год.

Выплату по уходу за ребенком-инвалидом предлагают увеличить до 13 тысяч рублей

Как сообщает 15-й регион, неработающим родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом, предлагают увеличить компенсационную выплату с 10 до 13 тысяч рублей. Об этом стало известно в четверг на совете парламента Северной Осетии.

«Законопроектом предлагается предоставить неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющимся их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13000 рублей, что сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году», – отмечается в проекте закона.

Пенсии предлагают увеличить до 40% от зарплаты за последний год работы

Законопроект, разработанный группой депутатов Госдумы, касающийся установления минимальной пенсии в размере 40% от заработной платы за последний год работы, поддержали парламентарии Северной Осетии на совете законодательного органа республики.

«Законопроектом предлагается установить нормативное определение коэффициента замещения утраченного заработка как соотношение установленного размера страховой пенсии по старости к средней заработной плате застрахованного лица за 12 календарных месяцев, предшествующих выходу на пенсию», – отмечается в пояснительной записке.

Руководителям госучреждений предлагают запретить заниматься бизнесом

Законопроект, согласно которому предлагается запретить руководителям государственных учреждений заниматься оплачиваемой деятельностью в коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, поддержали депутаты Северной Осетии. Кроме того, предлагается запретить им быть учредителями или участниками иного юрлица, заниматься другой оплачиваемой деятельностью в госорганах и органах местного самоуправления, а также быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации.

«Проект федерального закона подготовлен с целью установления для лиц, замещающих должности руководителей государственных (муниципальных) учреждений, запрета занимать иные оплачиваемые должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя», – отмечается в пояснительной записке.

Принятие документа будет способствовать «добросовестному осуществлению полномочий руководителем и не позволит ему действовать в интересах других лиц».