Влияние культа одиночества на молодежь Южной Осетии

В предыдущем номере мы подняли такую актуа-льную тему, как пропаганда одиночества в Ин-тернете. В продолжение статьи «Культ одиночества или пропаганда «свободного» образа жизни» мы решили провести опрос среди молодежи, и вот что они думают по этому поводу.

Виктория Кулумбегова, 20 лет: «У меня очень дружная, сплоченная семья. Мой отец во всем поддерживает мать, делают все дела вместе и решения принимают обоюдно. У меня младшие сестра и брат, присматривать и помогать которым для меня в удовольствие. Моя мечта – создать в будущем такую же крепкую семью, в которой будет много детишек».
Елена Джиоева, 22 года: «Пропаганда одиночества, по моему мнению, в большей степени влияет на подростков. Например, мой двоюродный брат, которому 12 лет, практически все свободное время проводит за компьютером. Он говорит, что будет жить один, никогда не женится и не заведет детей. У него есть хобби – рисовать, спокойно может часами находиться в одиночестве. Я против какой-либо пропаганды, тем более такой. Люблю проводить время в одиночестве, мне так легче собраться с мыслями, думать о будущем. Считаю, что после учебы в университете, молодой человек или девушка должны съезжать от родителей и жить отдельно некоторое время, работать и научиться быть самостоятельными, только потом можно создавать семью, будучи полностью готовыми к семейной жизни».
Вадим Келехсаев, 14 лет: «Несмотря на то, что я круглый отличник, люблю посидеть в интернете – читать новости про разные интересные открытия и факты, смотреть познавательные видео про космос, флору и фауну разных стран, путешествие и т.д., а также играть в развивающие онлайн-игры. Конечно же, наткнулся и на ролики, где говорят, что одиночество – это хорошо. Если честно, когда устаю от старшей сестры, а особенно от младшего брата (смеется), люблю посидеть в одиночестве, но не долго… Я не согласен с мнением о том, что не надо создавать семью. Когда я выросту, хочу жениться и сыграть пышную свадьбу, но сперва найду работу, скорее всего в научной сфере».
Алина Остаева, 19 лет: «Считаю, что каждый человек в той или иной степени нуждается в одиночестве. Это совсем другое, но создавать семью надо обязательно, самое главное – сделать это надо обдуманно. Жить в одиночестве я не могу, и не советую никому. Сегодня есть такое понятие – чайлд-фри (свободный от детей), люди, которые не хотят детей, кстати, в этом направлении также идет пропаганда. Это, на мой взгляд, ужасно… Каждый человек в определенном возрасте должен для себя решить вопрос о создании семьи и детей, и никакой пропаганды со стороны не должно быть!».
Алан Гучмазов, 34 года: «Слышал о культе одиночества в соцсетях, но эта пропаганда никак не должна касаться нас – осетин. Мы и так малочисленный народ, надо создавать семьи, растить детей, тогда наше государство будет процветать и развиваться. Полностью согласен с мнением психолога Алены Сиукаевой – чем больше счастливых семьей в государстве, тем оно крепче. Я до сих пор один, поскольку пока не встретил ту единственную, с кем бы хотел связать свою жизнь. Надеюсь, судьба будет ко мне благосклонна и, в скором времени, я встречу мать своих будущих детей».
Арина Габараева, 21 год: «То, что сегодня пропагандируют одиночество, никак на меня не влияет. Одиночество, в какой-то степени, это хорошо, а иногда и полезно. Но долго пребывать в уединении я не могу, рядом должен быть кто-то. У меня еще со школы есть личное мнение, что если в будущем я не встречу «своего» человека, то абсолютно не расстроюсь, я настроила себя на то, что буду помогать в воспитании и содержании племянников, благо у меня брат и много сестер».
Сослан Гаглоев, 25 лет: «Для любого уважающего себя мужчины, тем более осетина, главное, найти себе хорошую работу и создать семью, в которой будет царить взаимоуважение и взаимопонимание. А в интернете можно только читать новости и смотреть хорошие фильмы, все остальное ерунда».
Подводя некий итог вышеизложенному, можно смело сказать, что пропаганда «свободного» образа жизни не влияет на представителей югоосетинской молодежи. Если кто-то из них и думает жить в одиночестве, уверена, в скором времени, поменяет свое мнение (наблюдая за счастливыми семьями), и вопрос демографии будет улучшаться в республике с каждым годом, ведь для осетина испокон веков семья – это святое!
А. КАСАЕВА