Вдова Джабиева: «Акция продолжится»

С 4 декабря на Театральной площади проходит протестная акция, организованная семьей Инала Джабиева

Как известно мать и вдова Джабиева третью неделю не уходят с площади, требуя справедливого расследования дела. В беседе с корреспондентом газеты «Южная Осетия» вдова Джабиева, Оксана Сотиева рассказала, что подвигло семью выйти на площадь и на каких условиях прекратят акцию.

Как считает Сотиева, на протяжении прошедших четырех месяцев уголовное дело не продвинулось ни на шаг. Она убеждена, следствие ведется необъективно и не по правильному руслу, и препятствием этому является генпрокурор.
«Акция протеста нами организована от безысходности – это единственный выход, который мы нашли. И подчеркну, что здесь не замешана никакая политика или, как говорят, оппозиционные силы. Наши требования остаются в силе – справедливое расследование и отставка генпрокурора».
Сотиева пояснила, семья не добивается проведения еще одной экспертизы и полностью доверяет местному эксперту Дзагоевой, потому как тело Джабиева исследовала она. На вопрос: «Т.к. экспертиза и другие процедуры займут немало времени до того, как дело будет передано в суд, сколько еще вы намерены сидеть на площади и на каких условиях покинете площадь?» – Сотиева ответила: «Пока не будет рассмотрено наше требование – отставка генпрокурора».
Сотиева отреагировала и на призывы политиков и интеллигенции вернуться домой к детям, и в случае несправедливого расследования продолжить акцию.
«Представители интеллигенции уверяют нас, что возьмут на себя ответственность, чтобы расследование прошло объективно, если мы покинем площадь. Но мы уже не верим этим словам. Акция протеста организована просто, чтобы добиться справедливого расследования», – поделилась Сотиева.
Мадина БЯЗРОВА