«Безопасный город», мониторинг цен и подготовка личного состава

Оказана финансовую помощь беженцам из ДНР  

Как сообщает пресс-служба МВД, руководство и личный состав органов внутренних дел (ВД) оказал финансовую помощь беженцам из Донецкой Народной республики, которые были эвакуированы в Южную Осетию. Заместитель министра внутренних Спартак Марданов лично передал денежные средства гражданам ДНР и пожелал им мира и спокойствия. «Вы пережили многое, война пришла в каждую семью. Но не надо отчаиваться – это скоро закончится, и ваши дети снова будут самыми счастливыми. Народ Южной Осетии уже прошел через это и мы вас понимаем как никто другой», – сказал Марданов.

Личный состав проходит огневую подготовку    

С личным составом органов ВД проводятся занятия по огневой подготовке. Инструкторы Центра профессиональной подготовки МВД рассказывают и показывают сотрудникам милиции тактико-технические характеристики оружия и боеприпасов, меры безопасности при обращении с ними, правила их хранения и ухода за ними. Правоохранителей на занятиях знакомят также с общими нормативами по огневой подготовке, разработанные и применяемые в системе МВД. После практических тренировок сотрудники органов ВД приступят к стрельбам на полигоне МВД.

Ряд сотрудников УБЭП награждены ведомственными наградами  

В связи с празднованием 85-ой годовщины со дня образования службы по борьбе с экономическими преступлениями ряд сотрудников управления за достигнутые успехи в служебной деятельности были награждены ведомственными медалями и поощрены денежной премией. Врид министра внутренних дел М. Пухаев поблагодарил личный состав УБЭП за профессиональное отношение к своим служебным обязанностям и подчеркнул, что экономическая стабильность нашей молодой республики во многом зависит и от деятельности службы. «Сегодня многие предприниматели в республике искусственно завышают цены на продукты, ссылаясь на подорожание товаров и в России. Ваша задача – следить за ценами на продукты первой необходимости и оперативно реагировать на необоснованный рост цен», – сказал глава ведомства.

Занятия в рамках служебно-боевой и морально-психологической подготовки                     

В рамках программы по боевой и служебной подготовке в УВД столицы проходят занятия по оказанию первой медицинской помощи. Ведет лекции начальник медико-санитарной части МВД майор милиции Георгий Маргиев. «Для надлежащего оказания первой помощи сотруднику органов ВД необходимо знать методику оказания помощи, владеть навыками определения состояния пострадавшего, вида полученной травмы, степени её тяжести и опасности, уметь непосредственно оказывать первую помощь»,-говорит Маргиев.

Сотрудники милиции одними из первых прибывают на место происшествия, они понимают, что от их способности качественно и своевременно оказать первую помощь во многом зависит сохранение жизни пострадавшего или значительное уменьшение тяжести последствий травмы. «Первая помощь – это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека, и оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Оказывать неотложную первую помощь – это служебная обязанность»,- сказал Маргиев. Начальник медсанчасти объясняет, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, остановить кровотечение, оказать помощь при переломах и вывихах.

В тестовом режиме запущен комплекс «Безопасный город»      

Завершен 2-й этап построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который включил в себя приобретение, установку и тестирование камер фото- и видеонаблюдения. В настоящее время в тестовом режиме проверяется работа 34 камер, установленных в общественных местах, а также на центральных улицах столицы и автодорогах республики. Они будут фиксировать нарушения скоростного режима и правил пересечения перекрестков, обзорные камеры будут помогать сотрудникам милиции отслеживать ситуацию по охране общественного порядка. Еще 52 камеры фото- и видеофиксации будут установлены на дорогах к концу года.

Камеры будут фиксировать нарушения ПДД и передавать в отдел обработки данных УГИБДД. Почтовая служба будет доставлять по адресам правонарушителей информацию о нарушениях и штрафах. Камеры будут распознавать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил дорожных знаков разметки, нарушение правил остановки и стоянки автомобиля, выезд на встречную полосу движения, превышение установленной скорости движения, нарушение правил проезда перекрестков.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» охватит всю республику и завершится до конца 2022 года. Реализацией проекта занимается “Юг-Телеком”.

Мониторинг цен в магазинах и аптеках республики    

Сотрудники УБЭП совместно с представителями Генпрокуратуры, минздрава и минэкономразвития проводят рейдовые мероприятия в продуктовых магазинах и аптеках республики с целью выявления и пресечения фактов необоснованного завышения цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, а также на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения. «В ходе сегодняшних рейдов мы не зафиксировали нарушений», – сказал сотрудник УБЭП КМ МВД.

Ранее президент Анатолий Бибилов на экстренном совещании с членами Правительства поручил минэкономразвития, Генпрокуратуре и МВД строго следить за ценами на продукты первой необходимости и оперативно реагировать на необоснованный рост цен.

В столице произошло ДТП, один человек пострадал     

ДТП произошло на перекрестке улиц Таболова – Лужкова. Водитель автомашины LADA Priora, нарушив ПДД, не уступил дорогу водителю Toyota Land Cruiser. В результате столкновения иномарка перевернулась, его водитель получил различные телесные повреждения и был доставлен в РММЦ.

Обстановка в республике  

За период с 14 по 21 марта на территории РЮО преступлений не зарегистрировано. За различные правонарушения к ответственности привлечено несколько человек, в том числе 7 – за нарушения общественного порядка, из которых 5 подвергнуты судом административным наказаниям.

За указанный период на дорогах республики зарегистрировано 2 ДТП, в результате чего пострадали 2 человека. Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 268 нарушений ПДД. В 2 случаях водители управляли автотранспортом в состоянии опьянения.