Анатолий Бибилов: «Вы не останетесь одни со своими проблемами»

Президент Анатолий Бибилов принял родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Во встрече приняли участие министр здравоохранения Сослан Наниев и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Татьяна Цховребова.
Президент пригласил матерей детей с ОВЗ, чтобы выслушать проблемы, с которыми они сталкиваются, и найти возможные решения этих вопросов.
«Считаю вас настоящими героями. Вы боретесь за жизнь ваших детей, и уверяю, со своими проблемами одни никогда не останетесь. Мы будем рядом. Будем создавать комфортные условия вам и вашим детям», – подчеркнул он.
Основные проблемы касались необходимого медобслуживания в медучреждениях и безответственного отношения отдельных медиков к детям-инвалидам. Как отметила одна из матерей, родители детей с ограниченными возможностями постоянно сталкиваются с проблемами в оказании медпомощи, зачастую созданными искусственно, «словно люди боятся наших детей». В пример она привела 20-летнюю дочь, «прикованную» к кровати. Привозить дочь-инвалида в больницу матери стоит неимоверных физических усилий и материальных затрат, а участковый врач два года даже не интересуется – как чувствует себя пациент.
«Мы даже не знали, что в больнице есть все возможности для обследования лежачих больных на дому. Жалоб у родителей много, у нас есть и предложения для решения самых важных проблем. В основном беспокоит уровень медобслуживания, отношение врачей к нашим детям. Иногда нам удается заставить врача выполнять обязанности только после посещения министра. Но почему мы должны постоянно беспокоить министра, когда каждый человек обязан выполнять свои должностные обязанности? Мы понимаем, с нашими детьми трудно работать, но поэтому они и особенные, и им, как и обычным детям, тоже нужна медпомощь и внимание», – подчеркнула одна из матерей.
Кроме того, у матерей возник вопрос – почему их дети не попали в списки детей-инвалидов, которые проходили диспансеризацию.
По словам Наниева, подобная диспансеризация проходила в республике в первый раз, и врачи не охватили всех пациентов. Кроме того, как отметил министр, в республике есть дети с ограниченными возможностями, которые не стоят на учете у Минздрава.
«Есть предложение – мы сделаем учет всех детей с ограниченными возможностями и отдельный учет детей, которые находятся в пределах кровати. Будут сформированы отдельные специалисты с переносными методами обследования и каждому сделают все необходимые анализы. В течение недели мы сформируем этот реестр и приступим к работе», – сказал Наниев.
На вопросы, как это будет реализовываться, министр пояснил, что будет определен график диспансеризации на каждого ребенка. По результатам диспансеризации каждому ребенку назначат курс лечения или реабилитационные мероприятия. При необходимости в консультации узких специалистов, которых нет в республике, по словам Наниева, ведомство готово пригласить их из Северной Осетии.
Бибилов поручил Наниеву проследить за всеми поднятыми вопросами и решить их в кратчайшие сроки, дав попутно указание составить списки всех детей с ОВЗ и провести диспансеризацию, а больным, «прикованным» к постели, проводить и осмотр, и медобследование на дому.
«Кроме того, предлагаю родителям выбрать одного или двух человек, которые будут интересоваться проблемами детей с ограниченными возможностями, и в месяц один раз приходить к Наниеву. И все вопросы напрямую будете обсуждать с министром. Думаю, ваши проблемы так будут решаться более эффективно», – сказал Президент.
Еще одна проблема – отсутствие возможности оформить опекунство на детей, которые достигли совершеннолетнего возраста, но в силу ограниченных возможностей не могут защищать свои интересы или представлять себя.
Как известно, еще в прошлом году соответствующий законопроект был представлен на рассмотрение в парламент, но он до сих пор не принят.
В связи с этим Анатолий Бибилов поручил Т. Цховребовой написать письмо в парламент с просьбой рассмотреть в срочном порядке закон «Об опеке и попечительстве в Республике Южная Осетия».
В рамках встречи обсуждались другие проблемы, которые глава государства поручил проработать и решить министру здравоохранения.
Мадина БЯЗРОВА