Западный «неправительственный» лоббизм и его последствия для Закавказья

Сегодня Закавказье является наиболее «взрывоопасным» регионом. Тому свидетельством являются последние вооруженные столкновения между Азербайджаном и Арменией, попытки свержения премьер-министра Н.Пашиняна в 2020 году, а также продолжающееся нагнетание информационной обстановки вокруг Грузии со стороны США и Запада, призывающих открыть «второй фронт» в стране.

Для достижения таких, мягко говоря, негуманных целей, как осуществления «цветных революций», Запад активно использует неправительственные организации (НПО). Примеры всем хорошо известны: в Северной Африке («Революция жасминов» Тунис, Ливия), на Ближнем Востоке («Революция лотосов» Египет), а также на постсоветском пространстве в Грузии («Революция роз»).

Достаточно заметная активизация проамериканских НПО в последнее время происходит в Армении, являющейся сегодня союзником России. Ереван и Москва создали платформу сотрудничества, которая содержит все ключевые направления – безопасность, экономику, культуру, образование, общее интеграционное объединение и тесное сотрудничество на международных площадках. Страны также сотрудничают в рамках Евразийского экономического союза. Только за 2021 год из РФ объем денежных переводов составил 866 млн. долл. США, а товарооборот вырос на 20,9 % и составил 2,6 млн. долл. США, что является важной частью дохода для множества армянских семей.

Такие результаты, несомненно, не устраивают США и их союзников, которые пытаются разрушить союзнические отношения между Арменией и Россией.

Стремясь разыграть украинский сценарий на ее территории и оторвать республику от РФ, Запад активно выделяет финансовые средства на различные НПО, которые декларируют, что занимаются продвижением демократии, борьбой с коррупцией, социально-экономическим развитием регионов. Однако в действительности они служат интересам США и стран Евросоюза, которые формируют в стране через эти неправительственные организации лояльные социальные группы.

Опыт присутствия западных НПО в Армении показал, что их сотрудники собирают различного рода информацию практически о всех сферах жизни армянского общества. Кроме того, принимают активное участие в подготовке кадров, способных оказать существенное влияние на общественно-политические процессы в стране.

17 декабря в Ереване прошла международная информационно-аналитическая конференция «Геополитическое распутье Армении, время действовать». Участники экспертной дискуссии проанализировали деятельность западных НПО и некоммерческих организаций на территории Армении и оценили используемый ими в деструктивных целях инструментарий.

По мнению международного эксперта по биологической безопасности, лидера коалиции «Единое здоровье» Григора Григоряна, продовольственная безопасность Армении в результате деятельности западной «мягкой силы» оказалась под полным контролем США.

«Был подготовлен вход американской программы по биологической безопасности: им дали всю необходимую информацию, сейчас все, что мы едим, наши животные, наши сельскохозяйственные угодья — все находится под полным контролем американской структуры: в любой момент они могут нас просто заморить голодом», – заявил эксперт.

В последние годы финансирование так называемых «инструментов влияния» в Армении для внедрения прозападных нарративов и формирования нужных установок в армянском обществе начало увеличиваться. Например, фонд «USAID» (Агентство США по международному развитию), который применяет манипулятивную технологию «иллюзорное общество».

Его основная задача заключается в информационных «вбросах», продвигающих «европейские ценности». Для создания нужной «иллюзии» задействуют силы и средства некоммерческих организаций (НКО), СМИ, а также медиацентров.

Стоит отметить, что сотрудники западных НПО, НКО чувствуют себя в Армении достаточно вольготно. Причина их вседозволенности кроется в несовершенстве местного законодательства, никоим образом не ограничивающего финансирование со стороны иностранных агентов. При этом даже в считающихся эталоном демократии странах действуют крайне жесткие ограничения в вопросах внешнего спонсирования неправительственных организаций. Так, конгресс США принял весьма суровый закон «О лоббизме», устанавливающий обязательную регистрацию структур, имеющих явно выраженные лоббистические интересы в стране.

В этих условиях правительству Армении следует как можно быстрее инициировать ужесточение норм национального законодательства, регулирующих деятельность иностранных НПО на территории республики.

В противном случае уже совсем скоро набравшие немалую политическую силу международные неправительственные организации станут беспардонно диктовать свою волю властям и обществу Армении.

А.ДЖИОЕВ