Все это надо пресекать на корню – эксперт

Напомним, что в воскресенье в Дагестане в международном аэропорту Махачкалы произошли массовые беспорядки. Поводом для них стала информация о прибытии в город рейса из Тель-Авива с еврейскими беженцами. Местные жители прорвались на взлетно-посадочную полосу аэропорта после прибытия самолета из Израиля. СМИ сообщали, что предположительно прорвавшиеся искали прилетевших граждан Израиля, начались массовые беспорядки.

«Мы с тревогой наблюдали за теми событиями, которые происходили в Дагестане в международном аэропорту г. Махачкалы, за новостями, которые публиковались ежеминутно в различных информационных агентствах и социальных сетях.
Очень много было разного рода вбросов и было трудно разобраться, что в действительности происходит и кто за всеми этими событиями стоит. Думаю, что с этим предстоит еще разобраться правоохранительным органам», – сказал нашему корреспонденту Уполномоченный по правам человека в Южной Осетии Инал Тасоев.
«Понятно, что сегодня по всему миру проходят акции в поддержку Палестины и акции протеста против действий Израиля, в том числе и в Республике Дагестан. Безусловно, люди вчера были изрядно заряжены негативом на фоне происходящего на Ближнем Востоке.
Можно говорить, что этим воспользовались антироссийски настроенные элементы, которые и спровоцировали вчерашние события. События, которые направлены на разжигание межнациональной розни.
Все это надо пресекать на корню и наказать тех, кто стоял за беспорядками, чтобы дальше не было попыток раскачивать тему межнациональных конфликтов и провоцировать беспорядки. Потому что недопустима ненависть по национальному признаку», – подчеркнул Инал Тасоев.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло назвал произошедшее в Махачкале спланированной извне провокацией. «Беспорядки в аэропорту Махачкалы – это всплеск ксенофобии подогревается из-за пределов страны. Об этом в своем телеграм-канале написал глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
«Все происходящее – не иначе как спланированная извне провокация! Северный Кавказ — многонациональный и многоконфессиональный край! Уверен, что всплеск ксенофобии, который мы сейчас наблюдаем в соседних регионах, подогревается из-за пределов нашей страны!» – написал он.

Возбуждены уголовные дела

Сергей Меликов, глава Дагестана, говоря об организаторах и участниках беспорядков в аэропорту Махачкалы, подчеркнул, что виновникам не удастся уйти от ответственности.
Он сообщил журналистам, что возбуждены уголовные дела по ряду фактов, которые стали прецедентом вчерашних событий. «Прощения не будет никому… Многие факты зарегистрированы, производилась видео- и фотофиксация, поэтому от ответственности не должен уйти никто», – сказал Меликов.
Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев назвал ошибкой выступления против евреев и призвал единоверцев к спокойствию. Вскоре власти региона заявили, что ситуация взята под контроль, а Росавиация сообщила, что аэродром освобожден от несанкционированно проникших людей. В аэропорту звучал сигнал тревоги, после чего люди стали расходиться, воздушную гавань закрыли.
По данным минздрава Дагестана, в результате массовых беспорядков в аэропорту пострадали свыше 20 человек. Среди них есть представители правоохранительных ведомств и гражданские лица: более 10 человек получили легкие травмы, 10 – госпитализированы, двое находятся в крайне тяжелом состоянии.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что события в аэропорту Махачкалы направлены на разжигание межнациональной розни с целью дестабилизации гражданского мира в России.

Ситуация взята под контроль

По данным на утро 30 октября, ситуация взята под контроль, в городах и районах республики усилены меры безопасности. По информации правительства Дагестана, работа аэропорта Махачкалы будет восстановлена в ближайшие дни после проверочных и восстановительных мероприятий. Аэропорт Махачкалы возобновит работу, предположительно, в 3 часа ночи 31 октября 2023 года, – сообщили в Росавиации.

Почему такое произошло?

«Почему отважные радикалы с криком «Аллах Акбар» штурмуют аэропорт Каспийска, а не Авдеевку?
Почему толпа активных молодых мужчин призывного возраста не приложит свою энергию там, где она нужнее всего — на фронте?
Из тех людей, что по призыву проукраинских сепаратистских каналов вышли искать для погромов ни в чем не виновных мирных сограждан, получился бы прекрасный батальон, да не один.
В крайнем случае, тем же рейсом отправились бы на оказание помощи палестинским братьям, судьба которых их так волнует. Там настоящая израильская армия убивает женщин и детей», – сообщает на своем телеграм- канале Александр Сергеев, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), автор монографии «Современная Южная Осетия: уроки и вызовы».
«До поиска и выселения евреев не додумались ни в одной из мусульманских стран, поддерживающих Палестину, даже тех, что считают самыми радикальными, ограничившись мирными шествиями.
В Турции толпа лишь потребовала высылки израильских дипломатов, так ведь они относятся к государству, совершающему военные преступления. Что и было сделано.
И вот тут стоит задуматься и российским мусульманам, и правоохранителям со спецслужбами: а точно ли агрессивные дикари, бегающие по аэропорту в поисках жертв, исповедуют традиционный ислам, или это нечто иное, гораздо более радикальное и требующее незамедлительных мер?» – задаётся вопросом А.Сергеев.

Бэла ЦХОВРЕБОВА