В Минеральных Водах проходит Кавказский инвестиционный форум

Состоялось XXIII заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией

Кавказский инвестиционный форум с участием представителей из различных стран прошел в выставочном комплексе МинводыЭКСПО.

В Минеральных Водах состоялось XXIII заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Российскую делегацию возглавил заместитель председателя Правительства России Александр Новак, югоосетинскую – Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев, сообщает пресс-секретарь президента Наталья Босикова.

Александр Новак приветствовал участников заседания, выразив удовлетворение тем, что встреча проходит в рамках Кавказского инвестиционного форума. Он отметил, что это способствует эффективности совместной работы, решению задач и привлечению инвестиций для развития республики. Александр Новак подчеркнул, что Россия и Южная Осетия являются проверенными временем союзниками, между которыми нет неразрешимых проблем. Он выразил благодарность югоосетинской стороне за поддержку позиции России по международным вопросам, в частности, за поддержку специальной военной операции, отметив мужество военнослужащих и добровольцев из республики на передовой.

Александр Новак отметил значительные достижения Южной Осетии за 16 лет независимости, включая модернизацию инфраструктуры, совершенствование государственного управления, укрепление финансового и социального секторов, а также повышение обороноспособности.⠀

«Хочу отметить⠀положительную динамику Государственной программы социально-экономического развития, реализуемой при финансовой поддержке РФ: рост ВВП по итогам прошлого года составил 32%, торгового оборота с Россией – 14,5%, а собственных доходов бюджета – 28,6%. Благодаря российской поддержке удалось поддерживать зарплату бюджетников на уровне СКФО», – сказал Новак.

Значимым событием Новак назвал завершение интеграции таможенных органов. В качестве приоритетных задач он предложил обсудить проект Госпрограммы до 2030 года, включая её параметры, мероприятия, показатели и финансовое обеспечение.

Он призвал ставить более амбициозные цели и определить эффективные меры для стимулирования инвестиций, поддержки МСП и устранения инфраструктурных ограничений. Он заверил в продолжении всесторонней поддержки со стороны России в рамках союзнических обязательств, выразив надежду на эффективную реализацию инвестиционных программ, мероприятий госпрограмм, интеграционных процессов в таможенной и налоговой сферах, а также усиление контроля за расходованием российской финансовой помощи.

«Значительным событием для экономики республики считаю завершение плана интеграции таможенных органов Южной Осетии с таможенными органами Российской Федерации, что дало ощутимые результаты для бюджета республики», – заявил Новак.

Одним из ключевых направлений остаётся повышение инвестиционной привлекательности Южной Осетии. В этом видится залог расширения торгово-экономического и научно-технического взаимодействия с регионами Российской Федерации. Это будет достигаться путём реализации совместных проектов, которые позволят диверсифицировать промышленный и сельскохозяйственный секторы экономики республики, а также сферу услуг.

«Убеждён, что слаженная работа позволит закрепить достигнутые результаты и придать импульс новым инициативам и договорённостям», – заключил Новак.

Президент Алан Гаглоев приветствовал российских коллег. Он отметил, что Южная Осетия успешно реализовала инвестиционную и государственную программы социально-экономического развития, в рамках которых многое уже сделано.

Алан Гаглоев подчеркнул, что в этом году обе программы завершаются, и проект новой программы готов к обсуждению.

Президент выразил глубокую благодарность российским коллегам за масштабную поддержку народа Южной Осетии, которую республика чувствовала и продолжает ощущать как в самые тяжёлые времена, так и сейчас.

«Южная Осетия со своей стороны всегда считала себя частью большого Русского мира, всегда поддерживала и будет поддерживать все решения, принимаемые высшим руководством Российской Федерации», – сказал президент. «Наши ребята вместе со своими российскими братьями отстаивают наши общие интересы, защищают общую историю и приближают нашу общую победу», – отметил Алан Гаглоев.

Южная и Северная Осетии подписали соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности. Соответствующий документ на полях Кавказского инвестиционного форума подписали министр экономического развития Южной Осетии Сармат Котаев и министр промышленности и инвестиций Северной Осетии Олег Атаров.

На церемонии подписания присутствовали президент Южной Осетии Алан Гаглоев и зампредседателя правительства России Александр Новак.

ЭКСПОЗИЦИЯ МВЦ «МИНВОДЫ ЭКСПО»

Южная Осетия представила свою экспортную продукцию на специальном стенде в выставочной экспозиции МВЦ «Минводы Экспо».

В официальном открытии участвовали полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка, зампредседателя правительства Александр Новак, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, президент Южной Осетии Алан Гаглоев и президент Абхазии Бадра Гунба.

Реализация намеченных мероприятий позволит устранить инфраструктурные ограничения для развития экономики республики, обеспечит условия для повышения инвестиционной активности и создания новых рабочих мест, повысит качество и уровень образования и медицины в республике, позволит создать дополнительные меры социальной защиты населения. Мероприятия программ будут погружены в прорабатываемую в настоящее время государственную программу социально-экономического развития Южной Осетии на 2026-30 годы.

Кавказский инвестиционный форум проводится на ежегодной основе в интересах устойчивого социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Тематика КИФ-2025 ориентирована на решение задач регионального развития. Ключевыми направлениями обсуждения стали инфраструктура, агропромышленный комплекс, транспорт, цифровизация и энергетика – отрасли, которые, по мнению организаторов, должны стать драйверами экономического роста в следующем десятилетии.

На форуме проанализируют и обсудят также внешнеэкономические связи, которые служат компасом в развитии мировой экономики. В рамках форума также речь шла и о способах укрепления технологического суверенитета.

Анализировались уроки прошлого, обменивались взглядами на настоящее, обдумывали стратегии будущего. В деловой программе принимали участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, средств массовой информации, молодежного и научного сообществ. Форум стал площадкой для переговоров и заключения деловых контрактов с целью развития инвестиционных проектов и государственно-частного партнерства.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.