Специальная операция: Украина – Россия

США ЗАМАЛЧИВАЮТ ПРАВДУ
– Американские СМИ под давлением правительства США замалчивают правду. Ярким примером этого стал конфликт на Украине, – заявил вчера в прямом эфире телеведущий компании «Fox News» Такер Карлсон.
Весь американский медийный истеблишмент вещает о побеждающей Украине, а всех тех, кто говорит об обратном, обвиняют в работе на Россию и позиционируют их как агентов Кремля.
«Отчасти это происходит потому, что власти хотят, чтобы вы думали, будто мы находимся в составе побеждающей команды. И большинство американцев верят им, потому что откуда им знать, что это неправда? У них ведь нет собственных источников на Украине.
А теперь попытайтесь представить себе тот шок, который, должно быть, испытали читатели «Washington Post» в минувшие выходные, когда прочитали авторскую колонку, написанную экс-главой Пентагона Робертом Гейтсом и бывшим госсекретарем Кондолизой Райс», – сказал телеведущий Такер Карлсон.
Гейтс и Райс в колонке предупредили, что Украина проигрывает, сильно проигрывает, и она проиграет, если только США не продолжат оказывать поддержку украинским вооруженным силам и экономике бесконечно долго и не “сразятся с Россией напрямую”. Карлсон назвал данное мнение “полной противоположностью” тому, что медийный истеблишмент “внушал всем” до прошлой недели.
«Да, действительно противоположность. Разве нам не следовало знать все эти факты перед тем, как Митч Макконнелл, лидер республиканского меньшинства в сенате США, одобрил очередной многомиллиардный пакет помощи для Зеленского и его супруги? Да, нам следовало это знать! Только у нас не было никакой возможности узнать, потому что СМИ не рассказывали нам об этом», – резюмировал Карлсон.

ПОРАЖЕНИЕ – ЭТО НЕ ВАРИАНТ
«Для Путина поражение — это не вариант», — считают экс-главы Госдепа и Пентагона Кондолиза Райс и Роберт Гейтс. По их мнению, Москва будет стремиться сохранить контроль над позициями на юге и востоке.
Российский президент Владимир Путин не отдаст Украине присоединенные в сентябре ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, написали в «The Washing-ton Post» Кондолиза Райс и Роберт Гейтс.
«Для Путина поражение — это не вариант. Он не может уступить Украине четыре восточные области, которые он объявил частью России. Если он не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармом для возобновления наступательных действий», — говорится в статье.

ГРАНИЦЫ МОГУТ СМЕСТИТЬСЯ НА ЗАПАД
Границы проведения специальной военной операции на Украине могут существенно сместиться на запад, заявил в интервью РИА «Новости» спикер парламента Крыма Владимир Константинов. «По мере развития конфликта с коллективным Западом граница, на которой мы должны будем остановиться, может быть существенно смещена на запад от той, которая виделась первоначально», – сказал политик.
Россия не может «оставить на поругание сатанистам святыни Киева», а также не допустит «геноцид и культурную или … бескультурную ассимиляцию русских на Украине», – отметил он. Кроме того, необходимо «добиться твёрдых гарантий, что с территории бывшей Украины нам ничто не будет угрожать», исходя из чего «на запад для достижения этих целей понадобится отодвинуть границы России».
В. Константинов выразил убеждение, что принудить киевские власти к миру можно только силой. «Зеленский и его банда уже настолько приспособились округлять свои состояния на войне, что для них день, даже час перемирия неприемлем, не говоря уже о прочном мире. К миру их можно только принудить силовым путем», — заявил он.
Владимир Константинов высказал позицию довольно значительной части населения нашей страны, убежденной, что для прекращения угрозы от украинской территории проблему нацизма там следует решить раз и навсегда. Но и здесь существует множество вариантов. Скажем, освобождение вошедших в состав регионов с гарантией нейтрального статуса Украины.
Константин Блохин – политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН в интервью «Свободной Прессе» замечает, что председатель крымского парламента, как опытный политик, в своем заявлении мог подразумевать ряд моментов.
С одной стороны, границы СВО могут сдвинуться в западном направлении на украинской территории. С другой – наша военная операция может привести к конфликту с западными странами, членами НАТО. Так что предсказать будущее самой Украины, думаю, не возьмется никто, так как возможны различные варианты.
Окончательно этот вопрос прояснится после окончания СВО. Если этому территориальному образованию суждено будет остаться вообще, то может быть раздел на зоны влияния, по типу Северной и Южной Кореи или Западной и Восточной Германии. Ведь понятно, что мы не можем оставить в составе Украины, скажем, Харьковскую или Одесскую области.
«Не стоит забывать, что к решению вопроса о судьбе Украины могут подключиться и другие игроки — скажем, Польша, рассматривающая нынешние события как уникальный исторический шанс для восстановления былого могущества. Так что в условиях изменчивости линии фронта смещение на запад ожидается, но его пределы станут ясны после завершения нашей военной операции», – отметил Блохин.

ВНЕЗАПНЫЙ УХОД АМЕРИКАНЦЕВ
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что США внезапно вывели свои войска из Афганистана для подготовки Киева к наступлению.
«Внезапный уход американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно», – сказал Секретарь Совбеза в интервью “Аргу-ментам и фактам”.
Это также подтвердил и госсекретарь США Энтони Блинкен, который ранее заявлял, что если бы американские войска не ушли из Афганистана, Штаты не смогли бы выделять столько денег Киеву.
Патрушев добавил, что Пентагон перебросил в Европу часть техники, вывезенной из Афганистана, позволив европейцам милитаризовать киевский режим.

ХИРУРГИЧЕСКИМ СКАЛЬПЕЛЕМ «ИСКАНДЕРА»
Между тем, оперативно-такти-ческие ракетные комплексы “Ис-кандер” продолжают наносить удары высокоточным ракетным вооружением по объектам военной инфраструктуры украинской армии.
Комплексы “Искандер” с хирургической точностью уничтожают позиции ВСУ, находящиеся за сотни километров от линии боевого соприкосновения. С помощью этого оружия уничтожаются особо важные объекты инфраструктуры украинских войск. В первую очередь это командные пункты, узлы связи, средства противовоздушной обороны, склады с вооружением и боеприпасами. Военные сравнивают эти комплексы с хирургическим скальпелем. Ракета “Искандера” может точно поразить заданную военную цель, но не нанести вреда находящимся неподалеку объектам гражданской инфраструктуры.
Эффективность применения “Искандеров” обеспечивается прежде всего их высокими техническими и эксплуатационными возможностями. Работать комплексы могут круглосуточно в самых неблагоприятных погодных условиях. В грязь, жару и холод. Один из боевых пусков комплекса “Искандер”, который выдвигался на позиции по раскисшим от дождя полям, показало Минобороны России.
Подготовила Л. КОЗАЕВА