РСО-А

Обсудили перспективы развития спорта в республике
Глава РСО-А Сергей Меняйло встретился с президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым, прибывшим в республику с официальным визитом. Во встрече участвовали председатель Российского Союза спортсменов, Олимпийский чемпион Давид Мусульбес, министр спорта республики Юрий Газзаев, его заместитель, Олимпийская чемпионка по фехтованию Аида Шанаева и президент Федерации фехтования Северной Осетии Асланбек Хадарцев. С. Поздняков поблагодарил руководство республики за помощь в проведении IV Всероссийских соревнований по фехтованию среди юниорок до 21 года на призы трехкратной Олимпийской чемпионки и десятикратной чемпионки мира Галины Гороховой, которые 7-8 октября проходили в Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе во Владикавказе. Лучшие перспективные фехтовальщики из разных стран мира ежегодно съезжаются в Северную Осетию на юниорский турнир.
Президент ОКР также положительно оценил усилия республики по развитию спортивной сферы.
Глава Северной Осетии отметил, что сфера спорта – одна из приоритетных:
«У нашей республики богатые спортивные традиции. Мы уделяем огромное внимание улучшению спортивной инфраструктуры. Строим крупные современные спортивные объекты, уделяем внимание развитию не только профессионального, но и массового спорта, стараемся поддерживать тренеров. Впереди много планов, которые мы намерены реализовать, чтобы поднять на новый уровень спортивную жизнь республики», – подчеркнул руководитель республики.

Сергей Меняйло передал государственные награды семьям погибших военнослужащих
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло встретился с семьями погибших при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции военнослужащих. Руководитель республики выразил соболезнования родственникам и передал им государственные награды, которыми герои удостоены посмертно. Об этом сообщается на сайте Главы РСО-А.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, участники специальной военной операции, которые ценой собственной жизни защищали Родину, награждены Орденом Мужества, медалью Жукова, медалью Суворова, а также знаком отличия Святого Георгия с Георгиевским Крестом IV степени.
«Очень тяжело вручать награды посмертно. Спасибо вам за воспитание таких сыновей. Вы воспитали их настоящими мужчинами, достойными людьми. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы могли жить под мирным небом. Мы всегда будем их помнить», – сказал Сергей Меняйло.
В передаче наград принял также участие заместитель военного комиссара Северной Осетии Абрил Абдуллаев.

Казбек Еналдиев награжден медалью «Во Славу Осетии»
Казбек Еналдиев награжден медалью «Во Славу Осетии». Об этом сообщает пресс-служба АГиП республики.
Медаль вручил глава республики Сергей Меняйло, он поблагодарил представителя общественной организации за вклад в сохранение и продвижение национальных ценностей и традиций, активную работу по укреплению нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Напомним, Казбек Еналдиев ранее исполнял обязанности председателя Координационного совета международного общественного движения «Высший Совет Осетин».

Разработана программа по проверке дигорской орфографии
В Осетии разработали программу по проверке дигорской орфографии, она призвана помочь издательствам, редакциям и всем тем, кто пишет на дигорском. Об этом сообщает Ossetia News.
Над созданием системы на протяжении четырех месяцев работала команда из лингвистов и программистов. «Система проверки орфографии максимально полная, она включает порядка 70 тысяч слов и словоформ, которые употребляются в языке. Основная задача – исправление ошибок. При неверном написании система будет предлагать правильный вариант согласно орфографическим нормам языка. Также разработана система переносов, которые раньше приходилось оформлять вручную. Включено также исправление апострофов, которые часто пишут неправильно», – рассказал руководитель проекта Мурат Будаев.
Автор подчеркнул, что система уже установлена в издательстве «Ир», а также в журнале «Ираф» и газете «Дигора». Планируется, что ее будут использовать везде, где публикуют материалы на дигорском. Создано две версии – профессиональный для издательств и периодики и упрощенный для обычных пользователей.
По материалам СМИ