Прошло пятое заседание восьмой сессии в Парламенте Южной Осетии

Пятое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия прошло в Цхинвале в четверг, 1 декабря.
Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев вынес на обсуждение депутатов обращение палат Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. В обращении Палаты Федерального Собрания РФ выражают крайнюю озабоченность в связи с обострением рисков для биологической безопасности населения всех без исключения стран мира.
Обращение депутатами было поддержано единогласно.
Вторым вопросом председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Она ознакомила депутатов с вносимыми изменениями.
«Предлагаемые изменения вносятся в связи с тем, что в законе необходимо отразить Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 18 ноября 2022 года и реализации Соглашений между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерацией о софинансировании расходов на поэтапное повышение заработных плат военнослужащим Вооружённых сил РЮО, сотрудникам Комитета государственной безопасности РЮО и Службы внешней разведки РЮО, сотрудникам МЧС РЮО, а также сотрудникам Таможенного комитета РЮО», – сказала глава комитета.
Кроме того, по ее словам, предполагается увеличение ассигнований Министерства здравоохранения для оплаты труда сотрудникам РММЦ РЮО.
Законопроект депутатами был принят.
Далее на рассмотрение был представлен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей», который вынес председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.

Он отметил, что в соответствии с Законом РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей» от 26.12.2012 отдельным категориям военнослужащих гарантируется увеличение пенсий, а также выплата надбавок к пенсиям в случае наступления условий, предусмотренных законом.
«Согласно статье 44 закона все надбавки, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличение и повышение пенсий, предусмотренные законом, определяются исходя из минимального размера пенсий по старости, установленного Правительством Республики Южная Осетия. Однако законодательство Республики Южная Осетия не со-держит и не раскрывает понятие «минимальный размер пенсии» после вступления в силу Закона Республики Южная Осетия от 29.12.2018 “О пенсиях в Республике Южная Осетия”. Соответственно, Правитель-ством Республики Южная Осетия тоже не установлен минимальный размер пенсии», – сказал Плиев.
«В связи с этим, органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, не могут производить увеличение, повышение пенсий, а также начислять надбавки к пенсиям», – продолжил он.
Кроме того, в проекте закона предлагается заменить понятие «минимальный размер пенсии» на «размер социальной пенсии» и исчислять все надбавки к пенсиям, увеличение и повышение пенсий исходя из размера социальной пенсии. Он также добавил, что из-за того, что не определено понятие «минимальный размер пенсий», многие статьи закона не исполняются. Неоднократное обращение к правоприменителям и исполнителям исправить ситуацию ни к чему не привели. Было также отмечено, что к вносимым изменениям нет финансового обеспечения.
В ходе обсуждения данного вопроса депутат Алан Техов высказал мнение, что поправки необходимы, и их надо принять, а уже после изыскать средства для их исполнения.
Глава Парламента Алан Албо-ров не согласился с этим мнением.
«Если мы примем данный законопроект и финансово его не сможем обеспечить, то это будет безответственно с нашей стороны. Мы можем принять все что угодно, на любые суммы, но не сможем их реализовать», – добавил он, отметив также, что Правительству необходимо время проработать этот вопрос, в том числе и с российскими коллегами.
«Никто не знает, о какой сумме идёт речь», -сказал Алборов.
Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Петр Гассиев отметил, что законов, которые сперва принимают, а потом ищут финансовое обеспечение, полно, и они не работают. По его мнению, если и принимать этот проект закона, то только в первом чтении.
После высказанных мнений спикер предложил депутатам принять проект закона в первом чтении. Он также поручил профильному комитету проработать данный вопрос с Министерством финансов.
Законопроект был принят в первом чтении.
Также на рассмотрение депутатов был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании». Депутатам его представила заместитель председателя Комитета по образованию и науке Роза Валиева.
Проект закона был принят единогласно в окончательном чтении.
Парламентарии Южной Осетии в разделе «разное» заседания сессии вновь подняли вопрос проверки казначейства РФ.
Депутат Давид Санакоев поинтересовался, исправляются ли нарушения, прописанные в акте российского казначейства.
«Хотелось бы узнать, какие результаты и перспективы есть в этом вопросе. Мы на прошлой сессии тоже подняли этот вопрос, и тогда нам представитель Правительства сказал, что Правительство над этим вопросом работает. И вот хотелось бы узнать, какая работа ведется. Есть сокращения или нет, кто-то совмещает по несколько должностей или нет», – спросил Санакоев.
Представитель Правительства в Парламенте Зураб Кокоев пообещал к следующему заседанию сессии более подробно проинформировать парламентариев по этому вопросу.
«Акт получен. Работа по нему ведется. Руководством Правительства даны поручения. Аппарат Правительства, все профильные министерства, ведомства, в том числе районные, занимаются решением всех этих вопросов. К следующей сессии я вас более подробно проинформирую», – сказал Кокоев.
Председатель Парламента Алан Алборов попросил представителя Правительства предоставить информацию о проделанной работе уже на новой неделе.
«Нас этот ответ не устроит. Если вы сейчас не готовы, то в письменном виде в понедельник, максимум во вторник представьте информацию о проделанной по акту работе, чтобы у депутатов было понимание, что в тех или иных ведомствах по результатам акта прошла такая работа. Вот так будет правильнее, потому что я знаю, что генпрокуратурой разосланы бумаги, рекомендации, и что Правительство по этому вопросу поработало», – сказал спикер.
Давид Санакоев также поднял вопрос об обращении в Парламент групп беженцев, проживающих в турбазе «Осетия». По словам депутата, они просят создать парламентскую комиссию, чтобы вынести решение, связанное с их дальнейшей судьбой.
«В обращении они описывают свои жилищные условия, которые не соответствуют нормам. Они попадают под статус беженца. Я бы хотел, чтобы мы отреагировали на заявление этой группы беженцев, которые просят создать комиссию. Все проживающие на этой турбазе рассчитывают, что им выдадут жилье, и надо определить реальных беженцев, чтобы кто-то за их счет не взял жилье», – отметил Санакоев.
Спикер Парламента Алан Албо-ров поручил заняться этим вопросом Комитету по социальной политике и здравоохранению. Алборов также попросил пригласить в Парламент руководителя комитета по беженцам и вместе с ним продумать вопрос создания рабочей группы, чтобы определить реальных беженцев.
Депутат Малхаз Гаглоев поднял вопрос материальной помощи одномандатникам для выполнения поставленных перед ними жителями их округов задач.
Спикер Парламента поручил рассмотреть вопрос профильному комитету.
«В законе прописано, что государство на поддержку политических партий выделяет каждый год определенную сумму денег. Этот закон был принят до того, как у нас появилась другая система выборов депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам, а половина – одномондатники. Наверное, было бы правильнее, если бы деньги, выделяемые на поддержку политической жизни республики, были распределены по-другому», – сказал Алборов.
Спикер поручил председателю Комитета по законодательству и правовому управлению Парламента совместно проработать вопрос и посмотреть, можно ли будет внести поправку, чтобы у каждого из депутатов была возможность пользоваться выделяемым финансированием.
Депутат Парламента Алан Тадтаев поднял вопрос о направленном им в статусе спикера письме в Контрольно-счетную палату о проверке финансово-хозяйственной деятельности ЦИК. Как отметил Тадтаев, с тех пор прошло три месяца, но ответа не поступило, и попросил Председателя Парламента сделать запрос.
Алан Алборов пообещал сделать соответствующий запрос в Контрольно-счетную палату.
Вице-спикер Парламента Владимир Келехсаев внес предложение о льготах семьям участников боевых действий в Южной Осетии, а также участникам и семьям погибших военнослужащих в специальной военной операции России на Украине.
«Надо проработать вопрос о льготах тем, кто воевал в Южной Осетии, получил ранение, семьям погибших и тем, кто участвует в специальной военной операции на Донбассе, получил там ранение, и семьям погибших. Им необходимы льготы, чтобы они оплачивали только 50% коммунальных расходов. Мы должны их поддержать, потому что эти люди воевали за Осетию, и те, кто сейчас участвует в спецоперации, воюют за Россию и Осетию тоже», – сказал Келехсаев.
Первый вице-спикер Петр Гассиев отметил, что аналогичный вопрос ими поднимался на фракции «Единая Осетия».
«С учетом невысоких финансовых возможностей республики мы предлагаем ближайшим родственникам погибших на Донбассе закрыть долги за газ, электричество, квартплату и закрыть все кредиты, если они есть. Я думаю, государство это осилит», – сказал Гассиев.
Спикер Парламента Алан Ал-боров поддержал предложение. Глава законодательного органа дал поручение проработать вопрос профильному комитету и в ближайшее время представить по нему предложения.