Применение ставок Единого таможенного тарифа ЕЭС и ставок таможенных пошлин, действующих в РФ

28 декабря состоялось заседание Комитета Парламента Южной Осетии по бюджету и налогам, сообщает пресс-служба Парламента. Вела заседание председатель профильного комитета Елена Джиоева.
На повестку дня было вынесено два вопроса: проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия от 19.10.2022г. «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия» и вопрос ратификации Протокола между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке перехода Республики Южная Осетия на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации.
Как пояснил министр финансов Дзамболат Тадтаев, в соответствии со статьей 5 Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции (подписан 18 марта 2015 года в г. Москве) было заключено Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерации об интеграции таможенных органов Республики Южная Осетия с таможенными органами Российской Федерации от 25 апреля 2016 года.
«Согласно статье 2 Соглашения, таможенные органы Республики Южная Осетия до 2020 года должны были интегрироваться с таможенными органами России путем реализации мероприятий по переходу Республики Южная Осетия на право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования, а в части, не урегулированной таким правом, – на законодательство Российской Федерации о таможенном деле. На текущее время эта процедура с 2016 года до конца не была завершена.
Порядок перехода Южной Осетии на применение ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС и ставок вывозных таможенных пошлин, действующих в России, должен определяться отдельным протоколом», – отметил Тадтаев.
Он также добавил, что данные нормы также нашли отражение в принятой 30 декабря 2021 года Парламентом РЮО Государственной программе социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы, определяющей перечень мероприятий в рамках плана гармонизации таможенных органов Южной Осетии с таможенными органами Российской Федерации, согласно которому югоосетинская сторона обязалась ввести в действие право ЕАЭС и законодательство Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия.
«В целях реализации вышеперечисленных документов и обеспечения дальнейшей интеграции таможенных органов РЮО и РФ, Парламентом РЮО 19 октября 2022 года был принят закон РЮО «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».
7 февраля 2023 года между РЮО и РФ подписан Протокол о порядке перехода Республики Южная Осетия на применение ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза и ставок таможенных пошлин, действующих в Российской Федерации.
В соответствии со статьями 14 и 15 закона РЮО «О международных договорах Республики Южная Осетия» указанный Протокол подлежит ратификации, а действующее законодательство РЮО в сфере таможенного регулирования – соответствующему изменению», – сказал министр.
Тадтаев также отметил, что в связи с этим был разработан проект закона РЮО «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия от 19.10.2022г. «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия».
«Принятие данных проектов завершит переход РЮО на право ЕАЭС. Тарифы касаются сугубо коммерческих организаций, которые осуществляют свою деятельность с третьими странами, т.е. на торговлю с РФ тарифы не повлияют. При этом определение ставок таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе физическими лицами на территорию Южной Осетии транспортных средств для личного пользования, останется в сфере компетенции Правительства РЮО», – пояснил министр финансов РЮО.
Тадтаев отметил, что если посмотреть статистику о взаимной торговле, в том числе с РФ, то на 2022 год торговля составила около 12 млрд. рублей, из них 95% составила торговля с Российской Федерацией, а 5% составила торговля с третьими странами.
После обсуждения законопроектов парламентариями было принято решение провести еще одно заседание комитета после новогодних праздников для более детального обсуждения представленных вопросов.
В работе комитета приняли участие депутаты И.Сланов, З.Дриаев, А. Квезеров, Р.Остаев, В.Икоев, С.Икоев и А.Касаев, а также министр экономического развития С.Котаев, глава Таможенного комитета А.Чочиев, полномочный представитель Президента в Парламенте Г.Кочиев и полномочный представитель Правительства в Парламенте З.Кокоев.