Южная Осетия скорбит с Россией

Руководство Республики Южная Осетия во главе с Президентом Аланом Гаглоевым возложило цветы к зданию Посольства РФ в РЮО, чтобы почтить память жертв чудовищной террористической атаки в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Глава государства оставил запись в книге соболезнований.
24 марта Алан Гаглоев объявил днем траура по погибшим в теракте. В знак солидарности и скорби по распоряжению президента были отменены все развлекательные мероприятия. Глава государства поручил силовым структурам РЮО усилить безопасность на объектах инфраструктуры и в местах массового скопления граждан в республике.

У здания дипмиссии России в Южной Осетии появился стихийный мемориал в память о невинноубиенных. Руководители и сотрудники министерств и ведомств, молодежь, жители республики принесли цветы, мягкие игрушки и зажгли свечи памяти.

18 минут, унесшие 137 жизней

Вечером 22 марта белый автомобиль Renault подъехал к зданию концертного зала «Крокус Сити Холл» в Подмосковье за несколько минут до начала концерта известной группы «Пикник». Из машины вышли террористы и побежали в сторону главного входа, расстреливая всех на своем пути.
В 20.15 первые сообщения о стрельбе в концертном зале стали появляться в Telegram-каналах. Добравшись до зала, террористы открыли огонь по собравшимся и, по словам очевидцев, коктейлем Молотова подожгли сцену. Террористы пробыли в «Крокус Сити Холле» 18 минут.
По информации СМИ пожар мгновенно охватил все здание, полностью ликвиди-ровать возгорание удалось лишь на следующий день. Люди выбегали по служебному коридору мимо гримерок, через служебные помещения кафе. Многим повезло выйти на улицу, но не всем…
По последним данным Следственного комитета РФ, количество погибших при террористической атаке на «Крокус Сити Холл» – 137 человек, из них 3 – дети; а также около 160 пострадавших, которые были госпитализированы, 12 человек находятся в тяжелом состоянии.
Некоторые сотрудники и пострадавшие в теракте стали невольными героями «Крокуса», они помогали людям выбраться из здания, одному из мужчин удалось даже обезвредить террориста, пока тот перезаряжал оружие.
Правоохранительными органами РФ было задержано 11 подозреваемых в совершении теракта. Четырех обвиняемых в теракте в подмосковном Красногорске отправили под арест до 22 мая. Заседания суда прошли в Басманном суде Москвы. Все четверо находились в суде в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Им грозит пожизненное лишение свободы.

 

«Крокус Сити – Холл 22.03.2024» – наша общая боль

Радмила Дзагоева, министр культуры:
– Это трагедия не только России, это трагедия всего мира, всего человечества, которое все ещё не может искоренить зло, жестокость и нетерпимость друг к другу.
Масштаб трагедии сложно осмыслить и, наверное, непросто находить в эти тяжёлые дни слова сочувствия и поддержки для пострадавших, для безутешных родных и близких погибших.
Народ Осетии, переживший тяжелейшие потери в новейшей истории, несколько войн и Беслан, всегда особенно тяжело воспринимает людское горе и невосполнимые потери. В эти траурные дни мы все мысленно с Россией, мы все едины в своём осуждении произошедшего. Мы все молчим и скорбим. «Крокус Сити-Холл 22.03.2024» – теперь ещё одна наша общая боль.

Вадим Тедеев, ректор ЮОГУ:
– То, что произошло в «Крокус Сити Холле» – это преступление против человечества. Самое главное, что эти звери, варвары не смогли уйти от ответственности. Весь народ Южной Осетии, студенты, сотрудники Юго-Осетинского государственного университета скорбят по невинноубиенным. Мы в эти траурные дни солидарны с Россией.

Александр Плиев, зампредседателя Парламента:
– В Южной Осетии шокированы страшным террористическим актом. Погибли невинные люди, которые пришли на концерт, в их числе и дети. Мы решительно осуждаем любые террористические акты в мире и всегда будем бороться с ними. Хочу выразить слова соболезнования родным и близким погибших в теракте.
Депутаты и Аппарат парламента пришли к зданию посольства России в Южной Осетии, чтобы выразить слова скорби и сочувствия всему российскому народу и руководству РФ. И в горе, и в радости мы всегда вместе с Россией.

Аэлита Джиоева, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РЮО:
– Произошедшее – преступление против человечества, террористический акт, унесший жизни более сотни невинных граждан, и среди них дети. Это страшно. Народ Южной Осетии знает цену и жизни, и смерти. Глубокие соболезнования мы выражаем народу Российской Федерации, всем пострадавшим и близким погибших в теракте. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РЮО выразил соболезнования российским коллегам: Аппарату уполномоченного по правам ребёнка РФ, уполномоченному по правам человека РФ, а также уполномоченному по правам человека г. Москвы. Мира нам всем и божьего благословления. Светлой памяти невинноубиенным и скорейшего выздоровления пострадавшим. Южная Осетия, наш народ скорбит вместе с россиянами.

Мадина Плиева, председатель Фонда раненых:
– Вся Осетия, впрочем, как и весь мир, с болью в сердце следила за новостями в СМИ о происходящем в «Крокус Сити Холле». Мы осуждаем любое проявление терроризма и фашизма – это преступления, которые нельзя забыть и простить. С российским народом нас связывают давние дружеские отношения, у нас и сейчас единый политический курс с Россией. Югоосетинский народ знает, что такое терроризм и геноцид не понаслышке – это и Зарская трагедия, Ередская, Цинагарская. Руководство РФ спасло Южную Осетию от агрессора, от полного уничтожения осетин со стороны южного соседа. Мы близко к сердцу воспринимаем и горе, и радость граждан России. Скорбим с Россией по жертвам теракта, а пострадавшим желаем выздоровления.

Мераб Зассеев, директор Национального музея:
– Российской Федерации объявлена война, причем на всех фронтах, а вместе с Россией она объявлена всему прогрессивному человечеству, и свидетельством тому являются последние события. Россия слишком велика, чтобы «фильтровать» тот поток беженцев и мигрантов, который наблюдается за последние годы в страну, и среди них могут быть потенциальные террористы. Моя семья, друзья, знакомые – скорбим с российским народом. Мы сочувствуем родным погибших и выражаем свою солидарность в этом праведном гневе. Молимся за жертв и пострадавших в страшном террористическом акте. Слова здесь излишни, только такими акциями мы можем проявить свою солидарность великой печали народа России.

Алан Плиев, глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в РЮО:
– Случившийся бесчеловечный акт террора просто не поддается объяснению. За что пострадали безвинные люди, в том числе дети? Народ Южной Осетии очень многое пережил и понимает то, что сейчас творится в душах россиян. Передаю слова соболезнования от имени представительства Приднестровья в Южной Осетии нашим братьям в России.

А. Тедеева, жительница Цхинвала:
– Чудовищное преступление. Скорбим. Семьям погибших и пострадавших искренние глубочайшие соболезнования. У терроризма и нацизма нет национальности, это нелюди и мера наказания для них должна быть высшей. Царствие небесное всем ушедшим из жизни в «Крокусе» невинным людям.

М. БЯЗРОВА