Восполнить пробел в предоставлении сведений о доходах и расходах

Состоялось заседание парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению под председательством Амирана Дьяконова, сообщает пресс-служба Парламента.
На заседании были обсуждены проекты законов о внесении изменений в Конституционный закон РЮО «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» и о внесении изменений в статью 27 Конституционного закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Юж-ная Осетия».
Как отметил Амиран Дьяконов, законом предусмотрено предоставление декларации о доходах, однако отсутствует соответствующая форма предоставления сведений о расходах. При этом с 1 ноября 2021 года действует Указ Президента об утверждении формы справки о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
«Данный указ, принятый в связи с принятием «Закона о государственной гражданской службе», полностью восполняет пробел, существующий в вопросах единообразного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Принятие этих законов послужит снятию противоречий, существующих в нашем законодательстве и единообразия применения норм права», – сказал он.
Как пояснила секретарь ЦИК Кристина Авлохова, законом утверждены сведения о доходах и об имуществе, но не утверждена форма сведении о расходах. Если же кандидат не предоставляет эти сведения, то это уже по закону является основанием для отказа в регистрации. По ее словам, надо признать утратившими силу те приложения, которые ранее были утверждены законом. Сведения о доходах и расходах будут предоставляться по единой форме, утверждённой Указом Президента.
Обсуждение данных вопросов будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.