В Южную Осетию поступила первая часть средств, предназначенных для реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2013 год

По данным министра финансов Азы Хабаловой, первый транш получен 18 сентября.

«Из 2 млрд 7 млн, которые предусмотрены на реализацию Инвестпрограммы на этот год, средства получены в сумме 949 553 380 рублей», – отметила Хабалова.

«Из них на дорожную инфраструктуру предусмотрено 230 млн, на строительство инженерных сетей и сооружений – 408 млн, на строительство и восстановление жилья – 70 млн, на административные объекты – 107 млн 200 тыс., на социальную сферу – около 120 млн, на государственную программу развития сельского хозяйства – 17 млн рублей», – сообщила министр.

Она подчеркнула, что часть этих средств идет на подготовку проектно- сметной документации. Её необходимо готовить заранее с тем, чтобы вся документация по объектам, строительство которых запланировано на последующие годы была готова, так как в инвестиционную программу не могут включаться объекты, не имеющие проектно-сметную документацию.

Аза Хабалова отметила, что следующий транш будет перечислен в республику сразу после отчета о выполненных работах.

«При этом надо учитывать, что большая часть работ по первой заявке уже выполнена, и многие подрядные организации работали на собственные средства. Сейчас эти работы будут оплачены», – сказала она.

Пресс-служба Президента и Правительства