Министерство культуры подвело итоги за 2023 год

 

Министр культуры Рада Дзагоева на отчетном собрании рассказала о наиболее значимых мероприятиях, которые организовало ведомство в истекшем году.
Всего их было более 80, в том числе – Дни осетинской культуры в Чечне, Абхазии и Ульяновской области и ответные визиты творческих коллективов данных регионов.
«Эти визиты способствовали налаживанию тесного сотрудничества и интеграционных связей в сфере культуры с регионами России», – отметила она.
По словам министра, наиболее плодотворным ушедший год выдался для государственного драматического театра им. К.Хетагурова и государственного ансамбля песни и танца «Симд» им. Б.Галаева. Первый представил сразу семь премьерных спектаклей в 2023 году, второй выступил с несколькими большими концертными программами.
Рада Дзагоева также сообщила, что Министерство культуры России приняло предложение об организации концерта ансамбля «Симд» в Москве. Для этой цели им предоставят Концертный зал имени П. Чайковского.
Президент Алан Гаглоев посетил отчетное собрание. На мероприятии присутствовали Председатель Правительства Константин Джуссоев, первый заместитель Председателя Правительства Алан Джиоев, руководители всех подведомственных учреждений.
Президент Алан Гаглоев поблагодарил работников сферы культуры за работу, которую они проводят, несмотря на зачастую сложные условия.
«Я думаю, что учитывая сложные условия, Министерство культуры провело немалую работу. Я сам несколько раз был на мероприятиях, в том числе за пределами республики, и видел, как зритель встречал наших деятелей культуры и искусства, громко им аплодируя», – сказал он.
Глава государства особо отметил юбилейный концерт «Симда» и признался, что выступление артистов вызвало у него огромный восторг.
«Проблемы есть, их мы тоже не скрываем. И по мере возможности будем стараться помогать», – сказал Алан Гаглоев.
Он пожелал ведомству развития и еще больших успехов.
Руководители подведомственных учреждений также задали Президенту интересующие их вопросы, которые касались судьбы здания хореографической школы-студии, центра народного творчества, зарплат работников культуры. Алан Гаглоев внимательно выслушал каждого и ответил на все вопросы.