Изменения в госбюджете и Налоговом кодексе, помощь погорельцу

На заседании Правительства, прошедшем под председательством премьер-министра Константина Джуссоева, утвердили законопроект о внесении изменений в Закон «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2024 год».

Доходы в госбюджете на текущий год составили 8 миллиардов 871 миллион 309 тысяч рублей, с учетом российской финансовой помощи в размере 7 млрд 51 млн 279 тысяч рублей, в том числе, на социально-экономическое развитие республики – 6 млрд 7 млн 779 тыс. рублей, на осуществление бюджетных инвестиций и поддержку инвестиционной деятельности – 1 млрд 43 млн 500 тыс. рублей.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Правительства-министр финансов Дзамболат Тадтаев. По его словам, изменения в доходную часть бюджета на 2024 год обусловлены необходимостью переноса остатков средств Инвестпрограммы 2023 года в размере 175 млн 353 тыс. рублей, и вынесены на рассмотрение согласно решению сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО. Расходы утверждены в сумме 9 млрд 400 млн 194 тыс. рублей.
«Дефицит госбюджета составляет 528 млн 885 тыс. рублей, но за счет дополнительных источников средств он восполнится на сумму 361 млн. 953 тыс. рублей и сократится до 166 млн. рублей. Общая сумма увеличения доходов госбюджета с текущими поправками составит 35 млн 532 тыс. рублей», – сообщил чиновник.
Он также предложил внести изменения в доходную часть госбюджета, которая составляет 65 млн. 532 тыс. рублей, и одновременным уменьшением по статье «финансовая помощь в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестпрограммы» на 50 млн. рублей.
По словам Тадтаева, эта сумма перераспределяется из Инвестпрограммы в базовую помощь для того, чтобы очередным траншем погасить задолженность Южной Осетии перед Россией по поставке электроэнергии.

ПОПРАВКИ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Министр финансов вынес на рассмотрение кабмина еще один вопрос «О внесении изменений в статью 235 части второй Налогового кодекса РЮО», связанный с отчетностью и действиями налоговых агентов.

В докладе Тадтаев отметил, что законопроект разработан с целью обеспечения надлежащего исполнения налоговыми агентами обязанностей, возложенных на них действующим законодательством.
«В частности, распоряжением Правительства устанавливаются сроки представления расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, год (форма 6-НДФЛ) и документа, содержащего сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом по каждому физическому лицу (форма 2-НДФЛ)», – пояснил он.
По его словам, также вводится новое правило, согласно которому в случае неисполнения реорганизованной организацией до момента завершения реорганизации обязанностей, предусмотренных ст. 235 НК РЮО, сведения, предусмотренные п.2 ст. 235 НК РЮО, подлежат представлению правопреемником в налоговый орган по месту своего учета.
Члены Правительства единогласно одобрили принятие данных изменений.

УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРАВИЛ

Кабинет министров одобрил внесенные изменения в Постановление Правительства о допуске к управлению транспортными средствами.
С докладом на эту тему выступил министр внутренних дел Алан Гучмазов. Он отметил, что предлагаемые изменения направлены на повышение безопасности участников дорожного движения и качество предоставляемых в автошколе услуг.
«В целях защиты интересов граждан Республики и обеспечения безопасности дорожного движения МВД считает необходимым иметь соответствующие полномочия по определению механизмов контроля за соблюдением автошколой требований к учебному процессу и материальной базе», – подчеркнул Гучмазов.
По его словам, автошкола должна будет в обязательном порядке использовать в своей деятельности определенные составляющие учебно-материальной базы. «К примеру, иметь учебный автомобиль и закрытую разметочную площадку для приобретения будущим водителем первоначальных навыков управления автомобилем», – уточнил министр, добавив, что повысятся и требования к наличию в автошколе преподавателей с соответствующей квалификацией.
Как отметил глава МВД, приступать к осуществлению образовательной деятельности автошкола сможет только после получения заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ

Члены Правительства одобрили представленные изменения в Постановление «О награждении оружием граждан РЮО».
Вопрос на обсуждение вынес А. Гучмазов. По его словам, предлагается внесение поправок и расширения перечня видов, типов и моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Южной Осетии.
«Принятие указанного проекта постановления не потребует внесения изменений в законодательство РЮО и дополнительных расходов из госбюджета», – сказал министр.
Кроме того, на заседании Правительства принято решение оказать финансовую помощь из резервного фонда исполнительного органа жителю г. Цхинвала Мурату Кумаритову, имущество которого пострадало в результате пожара в феврале 2024 года.

Л. КАРСАНОВА