В День празднования независимости РЮО Президент Алан Гаглоев встретился с депутатами Парламента I созыва и поздравил их с историческим днем.
«32 года назад каждый из депутатов Парламента первого созыва внес неоценимый вклад в становление государственности. Вы сделали важный и ответственный политический шаг – приняли Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия. Благодаря историческому решению югоосетинский народ стал на путь независимости. Спасибо вам, что заложили фундамент государственности нашей страны», – сказал Президент.
А. Гаглоев подчеркнул, что молодежь обязана знать, при каких тяжелых условиях в 90-х гг. принимались решения государственной важности.
«Депутаты зачастую рисковали жизнью, чтобы делать шаги, которые и привели Южную Осетию к признанию суверенитета республики. К сожалению, многих из первого депутатского корпуса уже нет среди нас, но они золотыми буквами вписали свои имена в новейшую историю», – отметил глава государства.
«Вы указали путь подрастающему поколению, взяли внешнеполитический курс на сотрудничество с Россией. Вы сохранили этнос и внесли огромный вклад в светлое будущее наших детей.
Сегодня мы живем в мире и спокойствии, но наши ребята вновь взяли в руки оружие против нацизма в СВО. Мы снова испытали боль потерь, но надеемся, что осетинские бойцы вернутся на родину победителями», – сказал А. Гаглоев.
Депутаты I созыва поделились воспоминаниями о деятельности Верховного Совета в 90-е годы, а также затронули актуальные некоторые вопросы политического характера.
Мурат Джиоев вкратце рассказал о событиях 32-летней давности, о значимости политического решения.
«И дипломатии, и вопросам государственного строительства мы учились «на ходу», т.е. в повседневной деятельности и в зависимости от политических процессов. Чрезвычайная сессия Верховного Совета 28 и 29 мая – стала историческим событием. Были приняты важнейшие политические решения: создано Правительство РЮО и принят Акт провозглашения независимости», – подчеркнул он.
В Цхинвале также прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту выдающегося политического деятеля, Председателя Верховного Совета РЮО 1990-1993гг. Тореза Кулумбегова, приуроченная к 32-летию принятия исторического документа.
М. БЯЗРОВА