Ахсар Джиоев: У Южной Осетии и РФ единый контур безопасности

В Комитете информации и печати прошел брифинг министра иностранных дел Ахсара Джиоева, приуроченный ко дню подписания Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО.

Глава МИД отметил, что знаковая дата подписания документа совпала с трагическими событиями в Южной Осетии 18 марта – с Ередской трагедией.
В рамках Договора регулярно подписывались соглашения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности и сотрудничества со стратегическим партнером. Основные моменты документа связаны с безопасностью Южной Осетии.
«РФ и РЮО имеют общий контур безопасности, нападение на Южную Осетию расценивается как нападение на Россию. Все это зафиксировано и в соглашениях по линии оборонных ведомств, погрануправления РЮО и соответствующих структур Российской Федерации, что еще раз доказывает защищенность границ Осетии. А если республике гарантирована безопасность, то другие направления принимают позитивную динамику развития.
По вопросам безопасности Россия неоднократно демонстрировала надежность. Благодаря мужеству югоосетинских и российских воинов 8 августа 2008 года была сохранена независимость», – отметил глава МИД.
Ахсар Джиоев подчеркнул, что на сегодняшний день в рамках Договора подписаны 37 документов, касающиеся разных сфер жизнедеятельности республики: культуры, социальной сферы, экономики, внешней политики и т.д.
«Благодаря содействию России Южная Осетия наращивает взаимодействие с другими странами мира. Остальные направления являются живым процессом, которые регулярно дополняются протоколами к подписанным соглашениям. Есть несколько проектов, над которыми сейчас идет работа», – сказал он.
Важным вопросом в республике является двойное гражданство, Ахсар Джиоев рассказал о соглашении от 20 сентября 2020 года, которое, к сожалению, не вступило в полную силу.
«Абхазия имеет аналогичный договор с РФ. Абхазские друзья имеют с нами общую судьбу и взгляды на безопасность региона», – отметил глава МИД.
Ахсар Джиоев также ответил на другие вопросы журналистов.

Линда ИКОЕВА, студентка 5 курса ЮОГУ