Обсуждение нормативно-правовой базы и развития СМИ Южной Осетии

Соответствие нормативно-правовой базы деятельности средств массовой информации Южной Осетии действующему закону «О средствах массовой информации» стало темой обсуждения на заседании парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ под председательством главы комитета Амирана Дьяконова, сообщает пресс-служба Парламента.
Председатель комитета пояснил, что в 2013 году указом Президента республики было утверждено положение о Комитете информации и печати, а в 2020 году Правительством республики было утверждено положение о Комитете информации и печати, подчеркнув, что почему-то был понижен в статус ведомства.
На сегодняшний день Комитет информации может руководствоваться в своей работе документом 2013 года.
«Постановление Правительства от 2020 года осталось неисполненным. Здесь в части третьей прописано, что настоящее постановление вступает в силу со дня признания Президентом республики, утратившим силу указа Президента от 2013 года, и это положение не исполнено. Исходя из этого, Комитет информации может работать на основании положения, утвержденного в 2013 году», – сказал Дьяконов.
Руководитель Комитета информации и печати Мария Котаева отметила, что они стараются привести в соответствие с требованиями закона о Госслужбе свои внутренние документы.
«Разбираясь в этом вопросе, мы столкнулись с некоторыми несоответствиями в законе и обратились за помощью к коллегам в Парламенте, которые оказывают нам грамотную юридическую помощь. Спасибо им большое. Надеемся, что оперативно сможем привести все документы в соответствии с требованием закона», – сказала Котаева.
Консультант парламентского комитета Инга Цховребова назвала главной проблемой неопределенный правовой статус Комитета информации и печати. Вместе с этим они нашли все архивные справки, подтверждающие, что Государственный комитет выступает учредителем государственных средств массовой информации, кроме газет, так как для печатных СМИ существуют два совместных органа, которым они подчиняются.
Заместитель главы Комитета информации и печати Мая Харебова подчеркнула, что надо вернуть Комитету информации и печати статус Госкомитета и привести все документы в соответствие с законом, заметив, что иначе у комитета только технические функции. В таком случае в его существовании смысла нет.
Заместитель руководителя Администрации Президента Анна Чочиева рассказала, что в Администрации Президента в настоящее время идет работа по этому вопросу.
Амиран Дьяконов еще раз отметил, что главный вопрос, с которым надо разобраться – определение статуса Комитета информации и печати. Он попросил представителя Правительства в Парламенте Зураба Кокоева донести до Правительства положение дел в СМИ. «Хотелось бы, чтобы в Администрации Президента рассмотрели вопрос о возврате комитета к тому статусу, в котором он был до принятия реформ», – добавил Дьяконов.
Следующее заседание парламентского Комитета по вопросам СМИ назначено на 31 мая.