Общественная организация не должна вмешиваться в политику

Представители «Союза ветеранов десантных войск Южной Осетии» не согласны с мнением экс-главы организации Азима Джиоева, который, по их словам, озвучивает неправильные факты в соцсетях, касающиеся истории становления организации и ее регистрации.

Сегодня «Союз ветеранов десантных войск Южной Осетии» возглавляет Юрий Маргиев. По его словам, организация уже зарегистрирована в Министерстве юстиции.

«Союз провел собрание, в работе которого приняли участие около 30 человек из числа десантников Южной Осетии. О предстоящем проведении собрания мы заранее оповестили членов союза, однако часть приглашенных не пришла. Но это личное дело каждого», – считает он.

Председатель «Союз ветеранов десантных войск Южной Осетии» Юрий Маргиев говорит, что еще в 2017 году трое активистов – десантников – он, Иван (Вано) Борцвадзе и Юрий Миронов решили создать союз десантников Южной Осетии. По его словам, до этого десантники собирались по различным поводам, но инициатива придать собраниям законный статус принадлежит им. Втроем они собрали весь комплект необходимых документов – в течение шести месяцев обошли все инстанции, чтобы зарегистрировать организацию.

«Мы как инициативная группа (Маргиев, Борцвадзе и Миронов) предложили одному из нас – Юрию Маргиеву, возглавить организацию. Он согласился и был зарегистрирован в Уставе союза как председатель организации. Кроме того, в Уставе прописано, что в течение пяти лет нельзя менять председателя. Это нам подтвердили и в Минюсте», – разъяснил далее активист организации Миронов.

«Но часть десантников, которые были приглашены нами на собрание, выразили недовольство тем фактом, что Маргиев назначен председателем организации. Хотя всю подготовительную работу провели именно мы. Этим воспользовался Азим Джиоев. Он начал жаловаться во все инстанции. Отдельно им был разработан новый устав, заменены печать и эмблема, неизменными остались только мы – учредители. В этом году мы решили подать в суд, чтобы, наконец, прояснить ситуацию, восстановить справедливость, выяснить на каком основании Юрий Маргиев был лишен должности председателя союза», – отметил Миронов.

«В суд пришел представитель Минюста, – продолжил Маргиев, – мы тоже присутствовали на заседании. Выяснилось, что в документах предыдущей организации много нестыковок и нарушений, и потому суд принял соответствующее решение. Я не встречался с главой Минюста, как пишут в соцсетях, и не надо вводить людей в заблуждение и клеветать. Более того, наши оппоненты изначально переводили проблему в политическую плоскость».

По мнению другого десантника, Вано Борцвадзе, общественная организация не должна вмешиваться в политику. «Политические предпочтения – это личное дело каждого, и к организации в целом отношения не имеют. У организации другие цели и задачи», – заключил он.

Юрий Миронов добавил, что решение суда он лично передал в руки Азиму Джиоеву, «однако в соцсетях тот сообщает, что якобы он нашел документ «под воротами».

Сегодня организация ставит перед собой целью объединение ветеранов воздушно – десантных войск, оказание моральной и материальной помощи членам организации, проведение патриотической работы с молодежью, в планах также создание своего печатного органа.

Как сообщили в Министерстве юстиции Южной Осетии, общее собрание учредителей Региональной общественной организации «Союз ветеранов десантных войск Южной Осетии» было созвано 2 июня 2019 года.

«Решение о государственной регистрации указанной организации Министерством юстиции было принято 15 июля 2019 года, была зарегистрирована Минюстом 23 июля 2019 года. Учредителями являются Маргиев Юрий Ясонович, Миронов Юрий Петрович и Борцвадзе Иван Робертович. Председатель Правления – Маргиев Юрий», – отметили в пресс-службе министерства.

По информации Минюста, по сей день она числится в списках зарегистрированных общественных организаций. «Какую работу они проводят, мы сможем сказать в конце года, после того как они предоставят в Минюст отчет о проделанной деятельности. Единственное, «Союзу ветеранов десантных войск Южной Осетии» вернули своего прежнего председателя – Юрия Маргиева. Это решение было принято согласно решению суда, куда с жалобой обратился сам Маргиев», – сказали в пресс-службе министерства.

Анна СИУКАЕВА