Некоторые аспекты двойных стандартов

Чтобы быть в команде, необходимо принять условия игры

Грузия подала заявку на членство в ЕС одновременно с Молдовой 3 марта 2022 г., всего на два дня позже Украины. Только через год, в июне 2023 г., Европарламент принял резолюцию о поддержке евроинтеграции Грузии при условии выполнения ряда реформ, хотя Украина получила этот статус без всяких условий уже в 2022 г.
В ноябре 2023 г. на очередном этапе Евросоюз будет «взвешивать», насколько качественно Грузия выполнила условия и достойна ли статуса кандидата.
Помимо этого, на Грузию оказывается давление со стороны США и Европы, требуется четкая антироссийская позиция, признание антироссийских санкций, которые вредны экономике самой Грузии и даже открытие второго фронта, к чему недавно призывал Запад голосом президента Украины Зеленского.
В этих условиях все чаще звучат заявления о двойных стандартах Запада по отношению к Грузии и давлении на ее пока еще суверенную политику.
Так, грузинские СМИ (monakhazi.org/2335) пишут, что в ответ на помощь Украине со стороны Грузии в осуждении российской агрессии, приюте беженцев из зоны конфликта Украина начала требовать от Грузии в ультимативной форме открытия второго фронта с Россией и введения санкций. Понятно, что интерес Украины, а точнее, ее западных кураторов кроется в разжигании нового военного конфликта между Грузией и РЮО.
Что касается двойных стандартов, отдельные страны Европы в интересах защиты своей экономики уже отказались от закупки украинского зерна (Польша), а Грузию призывают ввести индивидуальные санкции против России, которые, по расчетам экономистов, нанесут больший вред экономике самой Грузии. Власти Украины продолжают требовать освобождения Саакашвили, несмотря на его преступления против грузинского народа. Кстати, его освобождение включено в один из 12 пунктов обязательств перед Европой.
Обеспокоенность у грузин вызывает неприкрытая деятельность беглых российских оппозиционеров, которые обосновались в Тбилиси с началом конфликта на Украине. Одними из таких деятелей являются Григорий Свердлин и его сестра Дарья Берг, тесно сотрудничающие с украинскими специальными службами, которые через информационную платформу «Идите лесом» готовы оказать помощь в дезертирстве российским солдатам, участвующим в специальной военной операции, чтобы бежать из России в Грузию или перейти на украинскую сторону. Несмотря на то, что дезертиры будут находиться на территории Грузии и в ее юрисдикции, украинские спецслужбы гарантируют перебежчикам, что впоследствии они точно не будут переданы российским властям.
Таким образом, Киев за счет Грузии пытается расформировать российскую армию, но по факту очищает российское общество от самых ничтожных слоев.
У жителей Грузии возникает резонный вопрос: на каком основании в Грузии действуют спецслужбы Украины? В Грузии скопилось определенное количество российских военнослужащих, их число неизвестно, они умеют воевать и таким образом несут потенциальную опасность; почему не возникает вопроса, как эти дезертиры попадают на территорию Грузии? Фактически поддержкой (бездействием) властями Грузии таких инициатив создаются условия для незаконной миграции в Грузию военнослужащих из России, а учитывая, что границу с суверенным государством Южной Осетией Грузия до сих пор не признает, единственным препятствием на пути данной миграции остаются российские и югоосетинские пограничники.

Алексей БИТИЕВ