Константин Джуссоев: «Национальный музей должен жить и развиваться согласно требованиям времени»

Председатель Правительства Константин Джуссоев провел встречу с директором Национального музея Мерабом Зассеевым. Темой обсуждения стали предстоящие юбилейные торжества, приуроченные к столетию музея.
Глава Правительства в первую очередь поздравил Мераба Зассеева со знаменательной датой, которая официально отмечается 31 марта, и пожелал всему коллективу музея дальнейшей успешной работы, сообщила пресс-служба Правительства РЮО.
«Сегодня исполняется сто лет со дня основания Национального музея, одного из главных культурных центров республики. Это важное и значимое событие для нас. Я знаю, что лично Вы, коллектив музея, относитесь к своей деятельности с душой, и прикладываете большие усилия для продвижения музейного дела, которое служит обществу, людям. Спасибо Вам и всему коллективу за добросовестный труд, за сохранение и популяризацию истории и культуры народа», – сказал Константин Джуссоев.
Мераб Зассеев поблагодарил главу Правительства за теплый прием и сердечные пожелания, и рассказал о мероприятиях, планируемых в рамках юбилея и дальнейшего развития музея.
Он сообщил, что проведена большая предварительная работа по подготовке к выпуску подарочной книги-альбома с обширным фотоматериалом и подробной информацией об экспозиции музея, буклетов, сувенирной продукции, и отметил, что юбилейные мероприятия, ориентировочно, пройдут в середине мая.
«Я хотел бы выразить Вам, Константин Хасанович, и в Вашем лице всему руководству республики слова благодарности за внимание к вопросам развития Национального музея, сохранения и развития культурного наследия осетинского народа. Юбилей у нас серьезный, весомый, и мы планируем провести его так, чтобы он получился, по возможности, ярким и запоминающимся. Музей – это подвижный, живой организм, который не стоит на месте. Мы работаем и над дальнейшим совершенствованием музейной деятельности, хотели бы ее разнообразить интерактивными экспонатами, расширить выставочные пространства. Современный музей живет в постоянном взаимодействии с посетителем. Для нас важно, чтобы в музей приходило больше молодежи, гостей республики», – сказал Мераб Зассеев.
Председатель Правительства выслушал все предложения директора музея, и заверил, что руководство республики держит руку на пульсе нужд Национального музея, и сделает все возможное, чтобы оказать ему поддержку в решении предстоящих задач.
«Национальный музей как социокультурный институт должен жить и развиваться согласно требованиям времени. Невозможно переоценить его воспитательную и просветительскую работу. Важно, чтобы как можно больше жителей республики, а особенно нашей молодежи, школьников побывали в его стенах, ознакомились с историей родного края», – подчеркнул Константин Джуссоев.