Основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, который в начале года вернулся в политику, заняв пост председателя «Грузинской мечты» (ГМ-ДГ), появился на публике впервые за четыре месяца.
На митинге «ГМ-ДГ» 29 апреля в Тбилиси он прямо заявил, что сторонники глобальной партии войны используют Грузию и Украину в качестве «пушечного мяса» против России. При этом политик не открыл Америку. Он также подчеркнул, что все грузинские политики, конечно, знают об этом, но только боятся сказать.
«Для них Грузия и Украина имеют цену пушечного мяса. Они сначала в 2008 году столкнули Грузию с Россией. А в 2014 и 2022 годах поставили в еще более тяжелое положение Украину», – заявил Иванишвили.
Вернемся к предыстории. О существовании «глобальной партии войны» в «Грузинской мечте» известно на протяжении двух последних лет. Предполагается, что в нее входят все несогласные с правящей партией как внутри страны, так и за рубежом. Сторонники партии желают устроить в Грузии «революцию», чтобы «втянуть» страну в войну с Россией и открыть на грузинской территории т.н. «второй фронт», который так нужен Украине.
Иванишвили – реальный лидер страны, и то, что он это прямо сказал является индикатором открытого конфликта Тбилиси и Вашингтона. В США почти прямо пытаются свергнуть правительство Грузии, чтобы привести к власти очередного «Саакашвили», который откроет в стране тот самый «второй фронт» против России.
Обратиться к общественности он решил после того, как тысячи людей стали выходить на улицы, требуя отзыва закона об иноагентах и обвиняя власти в пророссийской политике. Данные обвинения выглядят несколько абсурдно, принимая во внимание, что этот закон в первую очередь призван защищать самостоятельность страны. Кроме того, схожее положение приняли в США. Почему США можно иметь подобный закон, а Грузии нельзя?
Напомним, закон об иноагентах – «Foreign Agents Registration Act», коротко «FARA» принят в США еще в далеком 1938 году. Он обязывает любую организацию или физическое лицо, которые действуют в политических интересах иностранных государств, а также СМИ, в десятидневный срок зарегистрироваться и каждые полгода представлять правительству подробный отчет о своей деятельности. В случае же нарушения предусматривается ответственность в виде штрафа до 10 тыс. долл. США или лишения свободы на срок до 5 лет, а к тем, кто действует в качестве агента иностранного государства без предварительного уведомления Минюста США, предусмотрена санкция до 10 лет лишения свободы.
Получается, что в то время, как американское законодательство базируется на жесткой модели регулирования деятельности лиц, выполняющих функции иностранных агентов, другие страны должны быть лишены такой возможности.
Иванишвили показал две вещи. Первое – что есть те, кому не нравится Грузия, которая по факту не попадет под влияние Запада. Второе – что в Грузии умеют думать, несмотря на обещания о вступлении в ЕС.
А. ДЖИОЕВ
Пока верстался номер
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе отказался от визита в США из-за выдвинутых ему условий от американской стороны, которая требовала временно отозвать законопроект об иноагентах, сообщил на сайте МИД Грузии.
«Сегодня было опубликовано заявление посольства США о том, что в США были приглашены высокопоставленные представители правительства Грузии. Грузинская сторона отказалась от визита.
В связи с этим хотелось бы уточнить, что премьер-министр Грузии был приглашен в США с оговоркой, что перед визитом парламент Грузии должен был временно прекратить обсуждение проекта закона «О прозрачности иностранного влияния», – сказано в заявлении внешнеполитического ведомства.