«Геополитические итоги «августовской войны»: уроки и вызовы»

В Москве состоялась международная научно-практическая конференция «Геополитические итоги “августовской войны”: уроки и вызовы», организованная Российским институтом стратегических исследований (РИСИ).

На конференции выступил председатель Государственного комитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов. От президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова он передал участникам форума слова приветствия и пожелание плодотворной работы.

«Глава Югоосетинского государства высоко оценивает факт проведения данной конференции и других мероприятий, позволяющих осмыслить и проанализировать современные геополитические тенденции в целом, проблемы такого геполитически значимого региона, как Кавказ, в частности, и, в том числе, что особенно важно для нас, процессы, происходящие в Республике Южная Осетия и вокруг нее», – подчеркнул В.Гобозов.

Ранее в Цхинвале состоялась международная конференция «Августовская агрессия Грузии и признание Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии: геополитические последствия, уроки и выводы», приуроченная к пятилетию августовских событий. «Некоторые наши коллеги, присутствующие здесь, принимали участие и в том мероприятии, – продолжил Гобозов. – Отрадно, что сегодня мы можем продолжить разговор, основная цель которого – осмыслить итоги событий пятилетней давности, проанализировать современный этап взаимоотношений России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии, а также вектор влияния на данные процессы других геополитических игроков».

В своем выступлении Вячеслав Гобозов отметил несколько аспектов, касающихся геополитических итогов августовской агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавших за ним операции по принуждению агрессора к миру и признания Россией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии. Он подчеркнул, что август 2008 года стал неким своеобразным Рубиконом, после которого окончательно стало ясно, что закат однополюсного мира если еще и не произошел, то, во всяком случае, уже не за горами.

«Прошедшие пять лет со всей очевидностью продемонстрировали, что «решения и действия, предпринятые тогда руководством России, были единственно верными и практически безальтернативными».

«Как правопреемник Российской империи и Советского Союза Российская Федерация не могла не ощущать определенной исторической и правовой ответственности за разделение Осетии. Ведь в свое время Осетия вошла в состав Российской империи как единое государственное образование, а на Северную и Южную была поделена уже позже усилиями царской администрации и большевистских вождей. Как ответственное государство, Россия не могла при этих условиях самоустраниться от событий, происходящих в Южной Осетии», – сказал Гобозов. – Признание Россией независимого Югоосетинского государства полностью соответствовало нормам международного права, так как «становление и правовое оформление Республики Южная Осетия произошло до международного признания нынешнего грузинского государства, до принятия его в состав ООН и до вступления Грузии в СНГ».

«Грузино-югоосетинское “общежитие”, как со всей наглядностью свидетельствует многовековый опыт, было возможно только в рамках тоталитарной системы и только при условии широкого применения репрессивного аппарата, понятное дело, против Южной Осетии. В любой другой ситуации столь противоестественный союз не имел никакого будущего», – заявил глава югоосетинского информационного ведомства.

«Лидерам “Грузинской мечты” – так же, как и предыдущим правителям этой страны – улучшение отношений с Россией, скажем откровенно, нужно, не в последнюю очередь для того, чтобы Россия помогла им вернуть Южную Осетию и Абхазию в состав Грузии. А это очень опасная иллюзия, потому что ни о каком вхождении Южной Осетии в состав Грузии ни под каким видом речи быть не может ни сегодня, ни когда-либо в будущем. Курс Республики Южная Осетия на независимость, строительство своего государства и всестороннюю интеграцию с Россией не имеет альтернативы. Этот курс не изменится ни в зависимости от того, какие силы будут у власти в Грузии, ни в результате уговоров друзей и угроз врагов, ни вследствие какого угодно внешнего давления», – заявил В. Гобозов, касаясь тех иллюзий, которые породил в определенных кругах приход к власти в Грузии «Грузинской мечты» и т.н. российско-грузинской «оттепели».

Он уделил особое внимание терминологии, которая используется при описании событий августа 2008 года. По его словам, в публикациях даже российских политологов и журналистов часто мелькают такие определения, как «пятидневная война», «российско-грузинская война» и т.д.

«Это не столь безобидно, как может кому-то показаться, потому что, по большому счету, вольно или невольно направлено на то, чтобы представить Россию в качестве агрессора, аннексировавшего часть территории у другого государства», – сказал Гобозов. – «Ибо не было войны “пятидневной”, “августовской”, “российско-грузинской” и т.д. Была 18-летняя агрессия Грузии против Южной Осетии, своеобразной, кульминационной частью которой стали грузинское “Чистое поле” и последовавшая за ней российская операция принуждения агрессора к миру. Поэтому я бы призвал всех, кто занимается данной проблематикой, учитывать эти и другие отнюдь не безобидные терминологические нюансы».

Далее в своем выступлении он подчеркнул, что прошедшее пятилетие было далеко не легким для Южной Осетии: «На пути построения независимого государства не обошлось без упущений и ошибок. Немало проблем стоит перед молодым государством и сегодня. Большинство из этих проблем общеизвестно, никто их не скрывает, широкая дискуссия о путях их решения идет даже за пределами РЮО.

Скажу даже больше, – мы заинтересованы в том, чтобы эта дискуссия о процессах, идущих в Южной Осетии, была еще более масштабной. Чтобы в ней принимало активное участие как можно больше серьезных, авторитетных, непредвзятых ученых, политологов и общественных деятелей. Мы будем всячески способствовать этому», – продолжил председатель Госкомитета информации и печати.

В процессе формирования объективного, положительного имиджа РЮО «гораздо большее значение будут иметь не пропагандистские публикации, а материалы, выступления и труды, в которых содержится компетентный, объективный анализ того нелегкого и во многом противоречивого процесса государственного строительства, который идет сегодня в Республике Южная Осетия».

«Мы твердо убеждены, что построение независимого жизнеспособного, демократического государства – это историческая задача, которая народу Республики Южная Осетия, осетинскому народу вполне по плечу, которая постепенно становится осетинской национальной идеей. И мы будем благодарны всем, кто будет рядом с нами», – подчеркнул Вячеслав Гобозов.