Будет выпущена монета, посвященная специальной военной операции

Президент Алан Гаглоев встретился с председателем Правления национального банка Республики Южная Осетия Жанной Джиоевой, сообщает пресс-служба Президента.
На повестку дня был вынесен вопрос выпуска монеты, посвященной специальной военной операции. Глава государства поинтересовался, на каком этапе решение данного вопроса.
Жанна Джиоева отметила, что банк приступил к работе над эскизами монеты в феврале текущего года.
«Было подготовлено несколько эскизов монеты. Как только мы определимся с выбором, мы приступим к размещению заказа. Сюжет и композиция эскиза должны отобразить поддержку со стороны народа Республики Южная Осетия Российской Федерации в специальной военной операции, а также совместную борьбу российских и осетинских бойцов за достижение целей СВО», – доложила она.
Она выразила уверенность в том, что монета будет востребована не только в Южной Осетии, но и за ее пределами.
«Предлагаю отчеканить монету из серебра 925 пробы с применением выборочного золочения и эмалирования, и выпустить ее тиражом не менее 500 штук», – сказала она.
Президент был ознакомлен с эскизами монеты.
Глава государства предложил рассмотреть возможность направления эмиссионного дохода, полученного банком в результате выпуска монеты, на оказание помощи бойцам, участвующим в специальной военной операции.
«В СВО принимают участие тысячи граждан Южной Осетии как в качестве добровольцев, так и в качестве военнослужащих, проходящих контрактную службу на 4-й российской военной базе. Наших бойцов поддерживают различные ведомства, государственные организации, жители республики оказывают посильную помощь.
Приобретая эту монету, каждый гражданин внесет свой личный вклад в общее дело», – сказал Алан Гаглоев.