Благоустройство святилища «Мыкалгабырта»

Президент Алан Гаглоев проверил работы по благоустройству святилища «Мыкалгабырта» и прилегающей к нему территории в селе Джер Цхинвальского района, где по его поручению активно трудятся сотрудники силовых структур, сообщает пресс-служба Президента.

В расчистке территории святилища лично участвовал глава государства, а также сотрудники ОМОН и ОМСН МВД, МЧС, СВР, ГСО, КГБ и Министерства обороны.

Два года назад по инициативе Алана Гаглоева начали работы по благоустройству территорий рядом с памятниками культуры, древними церквями и другими культурными объектами Южной Осетии.

«Это древнее святилище, куда приходили молиться наши предки. Долг каждого из нас – не забывать традиции и обычаи наших великих предков и с большим уважением относиться к святым местам, а также ко всем памятникам культуры. Мы должны содержать их в чистоте и порядке», – сказал Алан Гаглоев.

Глава государства позитивно оценил начавшиеся работы и выразил уверенность в успешной реализации многих проектов благодаря совместным усилиям.

Напомним, весной 2023 года Алан Гаглоев поручил Министерству культуры совместно с органами исполнительной власти разработать комплекс мер по реставрации и благоустройству памятников культуры.