Парламентарии поддержали освобождение Урузмага Джагаева от должности генпрокурора

13 апреля состоялось четвертое заседание пятой сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.
На повестку дня было вынесено семь вопросов и в ходе голосования добавлен раздел «Разное».
По сообщению пресс-службы законодательного органа, первым вопросом депутаты одобрили представление Президента РЮО Бибилова А.И. об освобождении Джагаева Урузмага Фридоновича от должности Генерального прокурора РЮО.
Далее председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аланом Габатты были представлены законопроекты «Об актах гражданского состояния», «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О табаке и табачных изделиях», а также в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия» и «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об оперативно-розыскной деятельности».
Как отметил Габатты, проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О табаке и табачных изделиях», а также в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия» разработан депутатами Парламента РЮО и вводит запрет на продажу электронных курительных устройств (вейпов, электронных кальянов, электронных сигарет) лицам, не достигшим возраста 18-ти лет.
По проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об оперативно-розыскной деятельности» представителем ИКЦ было пояснено, что полномочиями оперативно-розыскной деятельности (в которые входит только проведение опроса, отождествления личности и наведение справок) будут наделены только оперативники, откомандированные в ИКЦ из МВД РЮО.
Все три законопроекта были одобрены парламентариями.
Далее решением большинства депутатов в состав Квалификационной коллегии судей РЮО были введены Гогичева Гултамзе Гурамовна и Кумаритова Алеся Святославовна.
Седьмым вопросом было рассмотрено представление Президента РЮО Бибилова А.И. о назначении Савченко Виталия Николаевича на должность Генерального прокурора РЮО. Алан Габатты ознакомил присутствующих с биографией кандидата. Большинство парламентариев проголосовали против кандидатуры Савченко В.Н. Постановление об отклонении кандидатуры было принято единогласно.

Обсудили вопрос о «совместителях» и очередей на таможне
Во вторник на заседании Парламента в разделе «Разное» вице-спикер Владимир Келехсаев поднял вопрос о совместителях. Он отметил, что невозможно работать с девяти утра до шести вечера одновременно на нескольких должностях и выполнять свои непосредственные обязанности. Он поинтересовался, какую работу провело Правительство РЮО по данному вопросу, поскольку ранее уже было выявлено 1400 совместителей, и удалось ли трудоустроить такое же количество граждан.
«В первую очередь надо освободить тех совместителей, которые работают в Правительстве РЮО и узнать их имена», – сказал В. Келехсаев. Он также затронул проблему пробок на пограничном таможенном посту. По его словам, к ним обращаются избиратели, которые пересекая границу, вынуждены стоять в пробках по несколько часов. Он поинтересовался, почему Правительство РЮО и Таможенный комитет РЮО не работают в данном направлении и не устраняют проблему. В свою очередь полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев пообещал, что проинформирует руководство и к следующей сессии будет дан ответ.
Депутат Дзамбулат Медоев поинтересовался, на какой стадии находится и когда будет исполняться ранее принятый Закон РЮО «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия».
Подробную информацию по данному вопросу предоставила министр юстиции Залина Лалиева. Она отметила, что работа по данному направлению ведется. «Было подготовлено около сорока подзаконных актов. Как только будет подписано Соглашение по софинансированию, будут поэтапно приняты все подзаконные акты, и принятый закон будет работать в полном объеме», – сказала З. Лалиева.
Касательно вопроса оптимизации она подчеркнула, что ни один гражданин не будет сокращен. Определено количество государственных служащих во всех органах и ведомствах, которые будут разделены по функционалу.
«В законе должности гражданской службы подразделяются на категории и группы. В первую категорию – руководители, вторую – помощники и советники, в третью – специалисты, четвертую – обеспечивающие специалисты», – сказала она.
Министр также пояснила, что именно руководители ведомств и министерств, которые также задействованы в этом, определяют, кто является обеспечивающим специалистом, а кто таковым не является. Кроме того, по ее словам, работа в данном направлении вплотную ведется не только с ведомствами республики, но и с министерствами РФ.
Далее вице-спикер Александр Плиев поднял вопрос о проблемах, связанных с выплатами надбавок медикам, работающим с COVID-19 в «красной зоне». По его словам, медики остались недовольны выплаченными им надбавками за особые условия труда и дополнительную нагрузку из-за коронавирусной инфекции.
Обсуждение данного вопроса будет продолжено на очередном заседании сессии с привлечением всех компетентных ведомств.