Южная Осетия, как и вся Россия, с особым трепетом готовится к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата имеет глубокое значение для народа республики, внесшего значительный вклад в общую победу над фашизмом. Подготовительные мероприятия охватывают все сферы общественной жизни, от реставрации памятников до организации праздничных концертов и акций.
К огромному сожалению, непосредственных участников войны не осталось в живых. Теперь свидетелями торжеств являются вдовы и потомки поколения победителей.
На проведение торжественных мероприятий из резервного фонда Президента страны выделено 4 миллиона 597 тысяч рублей. Значительная сумма – около 1 миллиона 800 тысяч рублей – поступит в распоряжение Администрации г.Цхинвала.
Центральными событиями Дня Победы традиционно станут парад на Театральной площади и шествие «Бессмертного полка», в ходе которого граждане республики пронесут фотографии не только ветеранов ВОВ, но и павших героев Отечественной войны осетинского народа 1989-2008 гг. и портреты бойцов, погибших в ходе СВО.
Штаб «Бессмертного полка» возглавляет Жанна Зассеева. Основной локацией для проведения мероприятий в текущем году станет здание вокзала. Выбор этой площадки обусловлен не столько наличием просторного зала, сколько его исторической значимостью. Именно отсюда в 1941 году отправлялись на фронт эшелоны с сотнями солдат.
Посетители смогут ознакомиться не только с фотографиями героев, но и с множеством архивных документов, в том числе с помощью QR-кодов. Выставка откроется ориентировочно 6 мая в здании вокзала.
Кульминацией мероприятий штаба «Бессмертного полка» станет детский военный «Парад праправнуков победителей». Он пройдет на территории детского сада «Золотой ключик» с участием воспитанников разных возрастов в форме различных родов войск. Будет играть духовой оркестр, а также создан стилизованный уголок под Вечный огонь.
Одним из ключевых направлений подготовки является увековечивание памяти героев. В республике проводится реставрация мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Проводится сбор и систематизация военных документов, фотографий и воспоминаний ветеранов, что позволит сохранить историческую память для будущих поколений. Стоит отметить, что в селении Хслеб Дзауского района будет установлен памятник ко Дню Победы на личные средства участника Специальной военной операции.
Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) подготовил свою программу празднования. Так, 22 апреля проведена научно-практическая конференция на тему «Фальсификация истории Великой Отечественной войны», а 25 апреля состоялся круглый стол, посвященный данному вопросу. Также прошли спортивные мероприятия. 9 мая ЮОГУ организует автопробег по улицам Цхинвала на ретро-автомобилях с участием студентов. В этот же день университет порадует жителей столицы концертом песен военных лет.
В преддверии Дня Победы в выставочном зале Союза художников и в фойе здания Национального музея откроют выставки, посвященные Великой Отечественной войне и самоотверженному труду людей в тылу. Экспозиция объединит произведения художников разных поколений.
К 80-летию Победы Национальный банк Южной Осетии выпустит памятную серию монет – восемь серебряных монет украсят изображения героев. Каждая из этих монет будет выпущена тиражом в 200 экземпляров, еще одна монета будет посвящена непосредственно юбилею Победы и будет дополнительно декорирована золочением (тираж 300 штук).
Таким образом, празднование 80-летия Победы в Южной Осетии – это не только дань памяти героям, но и возможность для консолидации общества, укрепления патриотических чувств и гордости за свою историю. Это событие, которое объединяет все поколения и напоминает о важности сохранения мира и предотвращения повторения войны. Жители республики с нетерпением ждут этого знаменательного дня и готовятся отметить его с достоинством и глубоким уважением к подвигу советского народа.
Аслан ДЖИОЕВ